Проблему расширения границ НАТО обсудили в ЮОГУ

чт, 13/07/2017 - 20:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А. А Тибилова состоялся круглый стол на тему «Расширение границ. Экспансия НАТО»
В работе круглого стола приняли участие председатель правительства Республики Южная Осетия Эрик Пухаев, министр иностранных дел Республики Дмитрий Медоев, советник посольства России в Южной Осетии Сергей Манько, председатель Комитета Парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, директор НИИ Роберт Гаглоев, и.о. министра по вопросам национальных отношений Алан Багиев, доктор социологических наук, профессор Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета Максим Васьков и др.
Мероприятие открыл заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ, кандидат политических наук, доцент Инал Санакоев, отметив, что НАТО в последние годы расширяется не только на Восток, но и по всему миру.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, отметив, что виновниками многих войн в мире являются страны, состоящие в военно-политическом блоке НАТО.
Вадим Тедеев отметил, что доклады, представленные сегодня во время круглого стола будут опубликованы.
Дмитрий Медоев в ходе круглого стола рассказал об итогах проведенной на днях встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, на которой обсуждались вопросы развития отношений между Москвой и Цхинвалом.
«Встреча с Сергеем Лавровым была очень важной, интересной и прошла в дружественной обстановке. Также в ходе встречи обсуждались вопросы внешнеполитических взаимодействий в условиях сохранения нестабильности в Закавказье», - сказал Медоев.
В ходе мероприятия, свои доклады по заявленной теме круглого стола зачитали студенты ЮОГУ.
Первой докладчицей выступила Екатерина Хасиева на тему «История создания НАТО». Следующий доклад на тему «Черногория и НАТО: аргументы за и против» представила Яна Валиева.
Доклад на тему «НАТО и Грузия: угроза региональной безопасности» зачитала Алена Туриева.
Обсуждаемую проблему также прокомментировал доктор социологических наук, старший научный сотрудник Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и Института социально-политических исследований РАН Максим Васьков.
Заместитель министра по вопросам национальных отношений РСО – Алания Алан Багиев отметил, что сегодня Россия со своими союзниками выстраивает и укрепляет экономические и политические отношения, направленные на недопущение негативного развития событий.
«Особенно радует, что студенты и молодые преподаватели Юго – Осетинского университета углубляются в изучении серьезнейших проблем на сегодняшний день. Доклады были содержательные, тема, которую мы обсуждаем - раскрыта», - сказал Багиев.
В своем выступлении председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев также выразил свои опасения по поводу расширения НАТО, а также высказал свои суждения по итогам представленных докладов.
Кандидат политических наук Сослан Плиев выразил свои опасения, что если Грузия войдет в НАТО, то может развязаться третья мировая война.
Представили свои мнения по представленным студентами докладам и молодые преподаватели кафедры политологии и социологии Оксана Тедеева, Лина Кулумбегова и Анна Гагиева.
В конце мероприятия Эрик Пухаев поблагодарил руководство ЮОГУ за проведение круглого стола, а студентов и преподавателей ЮОГУ за активность, и умение выражать и преподносить свои мысли.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest