Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, - главврач КВД Южной Осетии

чт, 03/08/2017 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заболевания кожи могут быть вызваны различными факторами, они являются очень распространенными, особенно в летний период. Кожные болезни приносят людям не только неудобство в связи с неприятными симптомами - зудом, жжением, болью, но также доставляют и косметический дефект. О наиболее распространенных видах кожных заболеваний в Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказала главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера (КВД) Альмина Лалиева.

-С какими проблемами и заболеваниями чаще всего к Вам обращаются пациенты?

- У взрослого населения нашей Республики чаще всего встречаются заболевания, которыми руководит центральная нервная система. Стало увеличиваться количество больных псориазом. В летнее время увеличивается количество жалоб на укусы насекомых. У молодого поколения возникают проблемы с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, что может быть одной из причин проявления угревой сыпи. Раньше, когда в городе было много пыли, довольно часто встречались гнойничковые заболевания, как среди взрослого населения, так и среди детей. В любом случае эпидемии у нас никогда не было и не будет, потому что мы знаем, что нам надо делать.

- Расскажите, а какие кожные болезни чаще встречаются у детей?

-Среди детей, в основном,встречаются укусы насекомых, и в связи с тем, что они часто играют на улицах с бродячими собаками и кошками встречается лишай, но в этом году обращаемость пошла на спад, потому что больные идут вместо больницы в аптеку и просят там, на месте посоветовать им какие-либо лекарства, но без назначения врача их нельзя принимать.

- Расскажите, пожалуйста, подробно о псориазе. Как проявляется эта болезнь, и какие основные методы его лечения Вы применяете?

- Псориаз - это хроническое кожное заболевание, которое одинаково возникает и у мужчин, и женщин, и может быть у детей. Болезнь абсолютно не заразная. В основном, она проявляется у людей возрасте от 16 лет.
Данное заболевание имеет хроническую форму с частыми рецидивами, часто обостряется, после лечения утихает, и снова обостряется и утихает. Причину возникновения болезни до сих пор не смогли выявить. Из различных факторов, которые могут способствовать возникновению псориаза, существенная роль в настоящее время отводится генетическим факторам, также функциональным нарушениям центральной и периферической нервной системы. В последнее время также существуют предположения о вирусной причине возникновения псориаза, но к единому мнению врачи не пришли, у всех разная точка зрения.
В результате лечения основные явления на коже у больных проходят, но когда обострение проходит, на коленях и локтях остаются единичные «дежурные бляшки». И при воздействии какого-либо провоцирующего фактора они начинают разрастаться и распространяться на другие участки тела. Такие хронические больные у нас всегда состояли и состоят на учете. Лечение можно проводить амбулаторно, но лучше конечно стационарно, чтобы врач наблюдал за больным.

- Сколько больных хроническими кожными заболеваниями состоят на учете в КВД?

- На сегодняшний день в КВД на диспансерном учете состоит всего 104 больных хроническими кожными заболеваниями. Из них 62 человека болеют псориазом, 15 нейродермитом, у 13 человек экземы и еще 13 страдают прочими кожными болезнями.
Диспансер ежегодно составляет план работы, отдельно план санитарно-просветительской работы, согласно которому проводятся мероприятия в виде профилактических осмотров населения, учащихся школ, детей ДОУ.
При выявлении заразных кожных заболеваний или венерических заболеваний заполняется соответствующая документация, форма экстренного извещения, которая в тот же день передается в Госсанэпиднадзор. Выявленные больные отстраняются от работы, учебы или посещения детских садов до полного выздоровления.
При профилактическом осмотре взрослого населения обязательно берется анализ крови на RV(анализ на сифилис, реакция Вассермана). При поступлении на работу в Министерство обороны пограничные войска и другие структуры подлежат исследованию на ЗППП, без ответов анализов справка о состоянии здоровья гражданам в диспансере не выдается.

- Есть ли среди состоящих у вас на учете больные сифилисом?

- Да, есть, но их мало. Необходимо отметить тенденцию к снижению выявления активных форм сифилиса, есть скрытые формы и активные, что приводит к увеличению форм латентного сифилиса.
Отрицательно влияют на работу по выявлению больных заболеваниями передающимися половым путем также частнопрактикующие врачи и врачи смежных специальностей. Больные большей части стесняются обратиться к врачу, потому что город маленький, все друг друга знают.
Они выезжают в другие города и там же проводят лечение в частных клиниках. Отсюда и увеличение впоследствии количества поздних форм сифилиса, как в Российской Федерации, так и у нас.
За все время деятельности кожно-венерологического диспансера случаев врожденного сифилиса у нас не зарегистрировано, это отличный показатель. Случаев детского и подросткового заболевания сифилисом не выявлено уже на протяжении многих лет.
Больные сифилисом проходят лечение амбулаторно по инструкции Минздрава России.
Мы, со своей стороны, гарантируем своим пациентам полную конфиденциальность при всех формах лечения. Даже правоохранительным органам мы можем предоставить информацию только лишь после официального запроса.

- Ваши пожелания населению?

- Большая просьба к населению нашей Республики обращаться к врачу, даже если вы заметили у себя только проявления в виде прыщиков. И не надо бежать к знакомым за советом, обращайтесь к врачу и соблюдайте все его рекомендации. Констатируем ещё раз, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Надо быть внимательнее к себе, своим близким и родным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest