Не представляю свою жизнь без искусства, - художник Валерий Авагимов

пт, 18/08/2017 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О своей жизни и творческом пути корреспонденту ИА «Рес» рассказал поэт, бард, член Союза художников Южной Осетии Валерий Авагимов.

- Расскажите немного о себе. 

- Родился я в Киеве, мой отец был армянином из зажиточной семьи, мать Мария Казловская – полячка. Отец играл на свирели армянские национальные песни. Мама заставала меня ходить с ней на концерты разных классиков. Уже с первого класса я начал посещать художественные кружки, в то время пока мои сверстники играли в различные игры. Я в детстве не мог понять, как художники пишут картины, мне казалось, что простому смертному человеку это не подвластно. Но впоследствии живопись стала смыслом моей жизни.

-Когда Вы серьезно занялись живописью?

- Учась в восьмом классе, я больше времени начал уделять изучению биотграфий художников и их картин. Моими любимыми художниками были Ван Гог и Репин. Я всегда знал, что однажды стану художником. После окончания школы я работал помощником экскаваторщика. Был период, когда из-за нехватки денег я не мог себе позволить купить холсты и краски для любимого занятия. После окончания службы по стечению судьбы я переехал из Киева в Южную Осетию. Здесь я поступил в художественное училище имени Туганова на курс живописи и рисования.

- Кто из художников оказал на Ваше творчество самое значительное влияние?

- Моим первым наставником и помощником в худучилище был народный художник Южной Осетии Борис Санакоев. Я благодарен ему за его помощь и поддержку.

- Расскажите про свой стиль в живописи?

Рисую в основном пейзажи и портреты.

- Где выставлялись Ваши работы?

- Выставка моих работ проходит в Южной Осетии ежегодно. Также мои картины выставляются в Северной Осетии, в Москве и за рубежом.

- Чем вы занимаетесь помимо живописи?

- Я сочиняю стихи. На них пишут песни. Я пою, иногда даю благотворительные концерты в Северной Осетии и в Абхазии. Мой музыкальный репертуар в основном посвящен военной тематике. Я являюсь лауреатом многих конкурсов. За годы творчества написал более 800 песен.

- Искусство является для вас основным средством дохода или скорее любимым занятием?

- Не представляю свою жизнь без искусства, возможно я живу только благодаря ему. Я бы сказал, что это и любимое занятие, и источник дохода.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest