С уходом Марины Чибировой университет потерял не только высококвалифицированного специалиста, но и человека с большой буквы, - ректор ЮОГУ

пн, 11/09/2017 - 19:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете им А. А. Тибилова (ЮОГУ) состоялся вечер памяти безвременно ушедшей из жизни кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы, экс-министра образования и науки Республики Марины Чибировой.
Мероприятие началось с просмотра документального фильма о ней.
Не сдерживая слез от боли утраты дорогого сердцу человека Манана Парастаева рассказала о светлом и талантливом человеке – Марине Чибировой.
«Марина всегда была веселым и жизнерадостным человеком. Здесь собрались люди, которые хорошо знали Марину Лювиговну. Сегодня бы ей исполнилось 47 лет. Этот год был страшным для нас всех, ушел из жизни Нафи Григорьевич, ушли многие именитые люди, но Марина своим уходам оставила очень болезненный след. Для нас ее уход из жизни - большая утрата», - сказала Парастаева.
Профессор Зоя Битарти отметила, что у Марины была не только внешняя красота, но и внутренняя.
«Младшее поколение должно равняться на таких людей, как Марина Чибирова. Она была добрым и светлым человеком, любила жизнь. Всегда была активной и сильной женщиной. Она скрывала свою болезнь, потому что не хотела, чтобы за нее переживали», - подчеркнула Битарти.
Боль, которую испытываю родные и близкие Марины Чибировой нельзя передать словами, ведь они потеряли частичку себя и самого родного в мире человека.
Присутствующие на мероприятии родные Чибировой рассказали о ней.
Двоюродная сестра Марины, заведующая кафедрой педагогики и психологии Алена Сиукаева отметила, что Марина была жизнерадостным человеком.
«Она была решительной и мужественной. Всегда любила отмечать свой день рождения, который совпадал с днем красоты… Она очень ждала, когда откроется новый корпус университета. Когда сейчас мы проходим мимо, бывает больно, что ей не удалось увидеть новый кампус… Марина искренне радовалась успехам Вадима Ботазовича в должности ректора и всячески поддерживала его», - рассказала она.
Студенка Чибировой, Марина Хубаева отметила, что она для нее была близким и теплым человеком.
«Марина Людвиговна была очень добрым и светлым человеком. Для меня она не была родственницей, но она была для меня очень близким человеком, возможно, как мама», - сказала Хубаева.
Своими воспоминаниями об экс-министре образования и науки Республики поделилась президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева.
«С тех пор, как Марины не стало, возникает много воспоминаний о ней. Я помню первую нашу встречу, она для меня открылась скромным человеком, улыбчивым, внутренне здоровым и не по годам взрослым. В начале 90-х годов, когда Людвиг Алексеевич Чибиров еще был ректором университета, мы решали какие-то вопросы и на кафедре не было лаборанта. Я предложила Людвигу Алексеевичу, чтобы Марина стала лаборантом кафедры. Он из скромности промолчал. Когда я Марине сказала о своем предложении, ей было приятно, но она растерялась, ответив, что ей неудобно, сказав “что скажут… ведь мой отец ректор университета”. Я ей объяснила, что это я так считаю нужным. Марина Чибирова всегда будет рядом с нами», - поделилась Тедеева.
Доцент кафедры русского языка Джульетта Остаева отметила, что Марина Чибирова была глубоко образованным человеком.
«С таким достоинством уходить из жизни – это завещание всем нам. С самого начала, когда Марина пришла в университет, она произвела впечатление очень серьезного человека и все пять лет она сохраняла эту серьезность, когда она училась у нас. Что меня больше всего поражало в ней - это очень редкая деликатность. Все время было такое чувство, что она стесняется. Марина была глубоко образованным человеком. Работала над двумя проблемами, первое, это теория и практика перевода, а вторую часть она посвятила переводческой деятельности Нафи Джусойты. Когда ее хоронили, было такое чувство, что солнца больше нет и наступили сумерки. Это говорит о том, что ушел из жизни очень редкий человек», - поделилась Остаева.
По словам министра образования и науки Республики Натали Гассиевой, Марина Чибирова для нее была не только коллегой, но и близким и значимым человеком.
«Мне больно говорить о Марине в прошедшем времени, сколько бы времени не прошло, она всегда будет жить в наших сердцах. Она была человеком с большой буквы. Я часто вспоминаю совместные поездки с Мариной, прокручивая в голове все моменты, проведенные рядом. С ней всегда было интересно и общаться, и просто сидеть рядом. Возле нее хотелось жить, ведь она излучала теплоту», - сказала Гассиева.
По словам доцента кафедры русской и зарубежной литературы Лауры Тибиловой нельзя забыть такого доброго и родного человека, как Марина Чибирова.
«Марина не только была коллегой, но и младшей сестрой. С ее уходом мы потерли частичку себя. Я поверить не могу, что с нами больше нет Марины Людвиговны», - сказала она.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил Манану Парастаеву за организацию вечера памяти, отметив, что вспоминать ее светлое имя в ЮОГУ будут каждый год.
«С Мариной Людвиговной у нас были по настоящему добрые отношения и понимание того, что мы занимаемся общим делом, и университет, который является единственным в Республике, занимает особое место в жизни нашей страны. Мы будем проводить дни памяти Марины Людвиговны ежегодно. После того, как Марина Людвиговна написала заявление об уходе с поста министра образования и науки, у меня состоялся разговор с ней и мною на выбор ей было предложено три высокие должности в структуре университета. Но и здесь она проявила присущую ей человечность и высокую интеллигентность и попросила меня дать ей три месяца, чтобы отойти от всего этого. Мало кто знает, что когда Марина Людвиговна сложила с себя обязанности министра образования, то Манана Магрезовна в знак глубокого уважения к ней подошла ко мне и сказала, что готова отказаться от заведования кафедрой русской и зарубежной литературы в пользу Чибировой. С уходом Марины Людвиговны университет потерял не только высококвалифицированного специалиста, но и человека с большой буквы»,- отметил он.
По словам Вадима Тедеева университет берет на себя расходы по изданию сборника трудов Марины Чибировой силами вузовской типографии.
В завершении Манана Парастаева выразила всем слова искренней благодарности за добрую память о Марине, также отметила, что руководство вуза всегда поддерживало ее.
«Вадим Ботазович, вы всегда пытались поддерживать Марину, не всякий руководитель сделал бы то, что вы сделали для нее. Я прихожу к выводу, что молодое поколение, ваше поколение, оно достойное и благородное.
Младшее поколение должно равняться на нее, а мы, старшее поколение, узнали, как нам надо достойно уходить. Всему она нас научила за ее короткую жизнь», - подчеркнула она.
Затем в память о Марине Чибировой студенты зажгли свечи и каждый присутствующий в глубине своей души помолился за упокой ее души.
Напомним, что в 2015 году Марине Людвиговне Чибировой за большой вклад в дело подготовки квалифицированных кадров, многолетнюю научно-педагогическую деятельность было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Южная Осетия».
Организатором мероприятия выступила «Литературная гостиная» ЮОГУ во главе с заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы Мананой Магрезовной Парастаевой.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest