В Ленингоре состоялся семинар, направленный на поддержку русского языка в районе

чт, 28/09/2017 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 сентября в здании русской школы в поселке Ленингор Ленингорского района Южной Осетии состоялся семинар, направленный на поддержку применения русского языка в районе и оказание практической помощи педагогам-русистам.
Это уже второй семинар, организованный Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии при поддержке представительства Россотрудничества в Республике.
В этот раз на встречу с районными русистами приехали руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева, народный учитель Республики Алла Пухаева, директор Института повышения квалификации РЮО Заира Кабулова, учитель-русист Цхинвальской школы № 5 Тамара Туаева, писательница - сказочница Бэлла Джиккаева, ст. референт представительства Россотрудничества в Республике Нина Степанова.
Содействие организаторам в проведении встречи оказала заведующая районным отделом образования Кетеван Хачирова. В работе семинара участвовали более 20 педагогов русского языка и литературы старших и начальных классов школы поселка Ленингор и других образовательных учреждений района.
Приехавшие на семинар учителя получили практические рекомендации по расширению русскоязычной речевой среды при проведении уроков от Залины Тедеевой. Интересные мастер-классы по темам «Современные технологии преподавания русского языка» и «Фразеология» представили Заира Кабулова и Тамара Туаева. Провела презентацию своей новой книги «Новогодняя сказка» Бэлла Джиккаева. Многолетним опытом работы поделилась Алла Пухаева.
Участники встречи, в том числе, и учащиеся старших классов Ленингорской школы ознакомились с работой российского образовательного портала «RUSSIA.STUDY», позволяющего иностранным студентам претендовать на продолжение обучения в российских вузах.
В завершении встречи от лица русистов района организаторов семинара поблагодарила Кетеван Хачирова.
«Большое спасибо за такое внимание к нам, нам давно не хватало такого общения», - отметила она.
По обоюдному согласию всех присутствующих на семинаре аналогичные встречи будут продолжены, в том числе, и с точечными выездами в отдаленные школы района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest