Роланд Тедеев: Российский детский фонд продолжает помогать детям Южной Осетии

пн, 16/10/2017 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии приняла участие в международном съезде волонтеров детства, приуроченному к 30-летию со дня основания Российского детского фонда. Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации, председатель Детского фонда РЮО, директор Цхинвальской школы-интерната Роланд Тедеев, мероприятие прошло 14 октября в Колонном зале Дома союзов в Москве.
«На съезд съехались тысячу делегатов со всего мира, в их числе представители Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Южной Осетии, врачи из Франции, Канады, Финляндии и Китая, делегаты из более 60 регионов России», - рассказал Тедеев.
Он отметил, что в ходе мероприятия делегация Южной Осетии вручила председателю Российского детского фонда Альберту Лиханову почетный знак министерства образования и науки РЮО «За милосердие и благотворительность».
«Альберт Лиханов был одним из первых, кто протянул руку помощи детям Южной Осетии после августовских событий 2008 года. Была реализована программа «Дети Южной Осетии» (08.08.2008 - 14.10.2011). Признав ситуацию в Южной Осетии в результате военных действий со стороны Грузии гуманитарной катастрофой, Российский детский фонд сформировал и направил авиационный и железнодорожный «Конвои милосердия» с неотложной помощью детям Южной Осетии», - сказал Тедеев.
Он добавил, что фонд также взял под опеку Цхинвальскую школу-интернат, разыскал и собрал детей-сирот, разбросанных по всему Южному федеральному округу в результате спешной эвакуации из зоны военных действий.
Кроме того, силами Российского детского фонда был организован трехмесячный курс психологической реабилитации детей из Южной Осетии в Детском реабилитационном центре в Подмосковье.
«За 3 года программой «Помощь детям Южной Осетии» было охвачено более 300 детей, - подчеркнул собеседник агентства. - Лиханов не оставляет без внимания наших детей и в последние годы. В Международный день защиты детей каждый год он приглашает 10 детей из Южной Осетии из числа социально незащищенных категорий в Москву на праздничные мероприятия».
Тедеев отметил, что руководство Республики Южная Осетия высоко оценило благотворительную деятельность Лиханова, он награжден орденом Дружбы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest