10 февраля в Российской Федерации отмечается День дипломатического работника

ср, 07/02/2018 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Этот профессиональный праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года в связи с 200-летием МИД России.
Сам факт существования такого праздника в российском календаре говорит о высоком общественном признании профессии дипломата, о том значении, которое придает работе российских дипломатов руководство России. И, конечно же, этот день еще раз напоминает об огромной ответственности, которую дипломаты несут перед государством и обществом.
В министерстве иностранных дел России исходят из того, что учреждение профессионального праздника служит интересам укрепления российской государственности и ее неизменной опоры - внешнеполитической службы, развитию чувств патриотизма и гордости за Россию и ее историю, продолжению добрых традиций российской дипломатии, по праву считающейся одной из наиболее сильных в мире.
Введение Дня работника дипломатической службы способствовало повышению престижа отечественной дипломатии, стало стимулом для дальнейшего наращивания уровня и качества работы сотрудников МИД России и его загранучреждений в деле реализации внешнеполитической деятельности, осуществляемой под руководством президента Российской Федерации.
Установление профессионального праздника является также данью ветеранам, которые достойно отстаивали национальные интересы в дипломатических сражениях в сложные периоды как российской истории, так и международных отношений. Этот праздник служит поводом вспомнить о прошлом и задуматься о сегодняшнем и завтрашнем дне российской дипломатической службы.
Выбор даты праздника не случаен - он связан с историей Посольского приказа. Именно на этот день 1549 г. приходится наиболее раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России. Хотя история отечественной дипломатии куда более древняя и восходит к первому знаковому двустороннему акту IX века - договору «О мире и любви» с Византийской империей 860 г., в результате которого Русь впервые получила международное признание.
С момента возникновения единого русского государства одной из постоянных целей внешней политики страны было стремление к выходу на широкий простор международных связей и недопущение изоляции. Именно это стремление было главной движущей силой становления и последующего развития и совершенствования российской дипломатической службы.
К концу XV века удельная дипломатия уступила место единодержавной и к середине XVI века перед страной открылись новые горизонты и возможности. В Москву направлял своих послов император Священной Римской империи. Русские дипломаты стали частыми гостями в странах Европы. Считались с Россией и на Востоке. Россия превращалась во влиятельную державу с активной международной политикой. В этих условиях стало необходимым структурирование и организационное оформление дипломатического ведомства для решения новых внешнеполитических задач. Тогда-то и возник Посольский приказ. С этого времени дипломатическая служба была выделена в специальную отрасль государственного управления и получила особый статус.
В 1718-1720 годах Посольский приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел. В период деятельности коллегии выросла плеяда талантливых дипломатов, заложивших основные принципы и приемы русской дипломатии, которые в дальнейшем продолжали развиваться и совершенствоваться.
А в 1802 году манифестом императора Александра I было образовано министерство иностранных дел.
После Октябрьской революции 1917 г. в соответствии с декретом II Всероссийского съезда Советов от 26 октября (8 ноября) «Об учреждении Совета Народных Комиссаров» был образован Народный комиссариат по иностранным делам (НКИД). Однако, в марте 1946 г. внешнеполитическому ведомству СССР было возвращено его прежнее название - министерство иностранных дел.
В настоящее время организационная структура министерства и его функции определяются утвержденным указом президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. новым положением о министерстве иностранных дел Российской Федерации (с внесенными изменениями в соответствии с указом президента Российской Федерации № 854 от 9 июля 2010 г.). Основы внешнеполитической стратегии российского государства определены Концепцией внешней политики Российской Федерации, новая редакция которой утверждена президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 12 июня 2008 г.
Российская дипломатическая служба бережно хранит, углубленно изучает и осваивает свое историческое наследие, чтобы учитывать его в работе, способствовать объективному восприятию традиционно присущей России активной внешней политики, которая на протяжении столетий не только обеспечивала российскому государству роль инициативного участника мировых международных процессов, но и служила одной из важных гарантий ее безопасности.
В условиях глобального и взаимозависимого мира дипломатическая профессия приобретает качественно новые черты. В сферу дипломатической деятельности включаются все новые области международных отношений, связанные с сотрудничеством в решении многообразных глобальных проблем человечества. Однако по-настоящему профессиональной и эффективной внешнеполитическая служба может быть лишь в том случае, если она стоит на твердой почве национальных исторических традиций и культурных ценностей. В уважении к прошлому основа неразрывности исторического процесса, а также сохранения и приумножения лучших традиций российской дипломатии. Это позволяет России оптимально выстраивать линию в международных делах, эффективнее отстаивать свои национально-государственные интересы.
Обращение к истории позволяет также извлекать уроки для дней нынешнего и завтрашнего, сопоставлять исторический и вновь приобретенный опыт, соотносить с прошлым опытом новые вызовы и масштабные задачи, встающие перед внешней политикой в современном, стремительно меняющемся мире. Поэтому бережное, уважительное отношение к историческому наследию является одним из необходимых элементов формирования новых поколений российских дипломатов.
Профессиональный праздник российской дипломатии - дань уважения многим поколениям предшественников, верой и правдой служивших своей Родине. Они доказали своим самоотверженным трудом, высочайшим профессионализмом, сколь велико значение дипломатической службы в обеспечении интересов страны на международной арене.
Сегодня сотрудники МИД России в полной мере стремятся сохранять и развивать традиции, которыми издавна славилась российская дипломатия. Лучшими традициями российских дипломатов прошлого всегда были просвещенный патриотизм, высокая профессиональная культура, глубокое понимание национальных интересов, умение соотносить дипломатическую активность с реальными возможностями и ресурсами страны. Как и сто, и двести лет назад, неизменными остаются такие требования к дипломату, как широкий политический кругозор, умение работать с людьми, знание иностранных языков и т.д. Все работники дипломатического фронта, в том числе на собственном опыте, знают, что эти качества, да и в целом личность дипломата, формируются в течение длительного времени. Такие традиции имеют непреходящее значение, создавая тот фундамент, на котором строится российская дипломатическая служба.
Положение России в мире всегда предъявляло высокие профессиональные требования к российским дипломатам. В современных условиях эти требования не только не снижаются, но и во многих отношениях возрастают. Структура международных отношений приобретает всё более сложный характер. Совершенствуется дипломатическая техника, растёт интенсивность международных контактов.
Статус МИД России как ведомства, находящегося в непосредственном подчинении президента Российской Федерации, сложность и многогранность решаемых задач предъявляют особые требования к его кадровому составу. В настоящее время в центральном аппарате МИД России и его загранучреждениях трудятся около 12 тыс. сотрудников. Треть из них, т.е. 4,5 тыс. чел. - профессиональные дипломаты, примерно четверть из которых - лица моложе 30 лет. Подавляющее большинство дипломатов владеет, как правило, двумя иностранными языками, хорошо ориентируется в реалиях современной внешней политики, на должном уровне умеет работать со средствами информационного обеспечения, разбирается в вопросах мировой культуры и науки. Кроме того, в центральном аппарате и за рубежом трудится большой отряд сотрудников административно-технического персонала - канцелярских работников и технических специалистов, обеспечивающих эффективное функционирование загранучреждений.
Российская дипслужба регулярно пополняется лучшими выпускниками российских вузов, ведущими специалистами, работающими в различных областях. Отрадно отметить, что число желающих посвятить свою жизнь дипломатии растет из года в год. Это отражает крепнущий в обществе престиж профессии, несмотря на все связанные с ней трудности, а порой и ограничения. Высокая честь называться российским дипломатом на протяжении более чем двухвековой истории внешнеполитического ведомства всегда означала беззаветное служение Родине, широкий кругозор и компетентность. И очень важно, что в наши дни связь времен не прерывается. Современное поколение сотрудников МИД стремится вписать в летопись российской внешней политики новые славные страницы.
В День дипломатического работника сотрудники МИД России, воздавая должное памяти предыдущих поколений работников отечественной дипслужбы, возлагают цветы к могилам видных российских дипломатов, похороненных в России и за ее пределами. Цветы возлагаются также к мемориальным доскам в здании министерства с именами сотрудников дипломатического ведомства, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также погибших при исполнении служебного долга и в годы сталинских репрессий.
По традиции в связи с профессиональным праздником в здании МИД России в Москве и в российских учреждениях за границей ежегодно проводятся торжественные мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest