Бибилов призвал власти Грузии извиниться за геноцид осетин

вс, 20/05/2018 - 14:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурный митинг, посвященный жертвам Зарской трагедии 1992 года, прошел в Южной Осетии.
Почтить память жертв трагедии к обелиску «Скорбящая мать» на Зарской дороге пришли представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, члены североосетинской делегации во главе с министром Северной Осетии-Алании по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, экс-президент республики Леонид Тибилов, сотрудники госучреждений, министерств и ведомств Южной Осетии, представители общественности, родственники погибших, школьники. Перед началом митинга его участники возложили цветы и венки к памятнику жертв Зарской трагедии.
В своем выступлении перед собравшимся председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, подчеркнул, что 26 лет прошло со дня Зарской трагедии, но боль от случившегося не заживает в сердцах жителей республики по сегодняшний день.
«До сих пор никто не извинился перед нашим народом за те злодеяния, которые вытворяли грузинские агрессоры, - сказал Габараев. - Столько мужества не хватило грузинскому руководству».
Анатолий Бибилов в своем выступлении перед собравшимся отметил, что произошедшее 20 мая 1992 года является трагедией для всего человечества.
«У каждого народа свои трагедии, но когда погибают невинные жители, когда погибают дети, женщины, старики — это вдвойне тяжелее, - сказал президент. - С этой кровавой даты прошло 26 лет, и наши южные соседи, которые на площадках Европы говорят о том, как они нас любят и хотят жить в мире с осетинами, ещё ни разу, ни на какой площадке не извинились, не выразили соболезнования родным и близким погибшим, народу Южной Осетии».
По словам Бибилова, зверское преступление, которые совершили грузинские агрессоры на Зарской дороге является плевком в лицо человечеству.
«Осетия всегда славилась своими героями, учеными, художниками, спортсменами, мы всегда показывали и показываем миру насколько мы миролюбивы и хотим жить в добрососедстве со всеми, - сказал Бибилов. - И я призываю представителей грузинских властей, проявить политическую силу, мудрость и мужество и извиниться перед родными погибших, народом Южной Осетии за те зверства, которые делали грузинские военные и политики. И мы будем готовы с ними разговаривать».
Аслан Цуциев, в свою очередь, выразил слова поддержки народу и руководству Южной Осетии от имени главы Республики Северная Осетия-Алания, правительства и жителей Северной Осетии в трагичную для республики дату.
«Мы всегда вместе с вами, и в горе, и в радости, - подчеркнул Цуциев. - Наши предки учили нас поддерживать друг друга, этому мы будем учить и наших детей. И сегодня, вспоминая о страшной трагедии, мы призываем подрастающее поколение помнить о тех жертвах, которые претерпел осетинский народ на пути к свободе».
В завершение траурного митинга было зачитано стихотворение, посвященное самой юной жертве Зарской Трагедии — одиннадцатилетнему Батрадзу Кабисову, который 20 мая 1992 года успел спрыгнуть с машины, которая была расстреляна грузинскими бандформированиями. Мальчик оставил истекающего кровью дядю, мужественное сердце подсказало ему бежать идущим следом машинам, но он успел прокричать всего лишь: «Не идите сюда, здесь стреляют!». Маленький герой был расстрелян в спину. В тот день грузинские фашисты расстреляли на Зарской дороге 33 безоружных беженцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest