Инал Санакоев: признание со стороны Сирии станет примером для других государств

чт, 31/05/2018 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский политолог Инал Санакоев в интервью информационному агентству «Рес» прокомментировал признание независимости Республики Южная Осетия Сирийской Арабской Республикой, а также рассказал о перспективах расширения международного признания РЮО.

- Как, на Ваш взгляд, признание со стороны Сирии повлияет на перспективы признания Южной Осетии другими государствами?

- Несомненно, признание независимости нашей страны со стороны Сирийской Арабской Республики - это еще одно очень важное свидетельство государственной состоятельности и международно-правовой легитимности Республики Южная Осетия. Данный факт свидетельствует с одной стороны, об очевидных успехах внешнеполитической активности руководства Республики Южная Осетия в лице ее президента Анатолия Бибилова, а также внешнеполитического ведомства страны. Значительная дипломатическая активность, демонстрируемая официальными структурами Южной Осетии за последнее время, не могла не принести плодов, и поэтому мы имеем такой результат. С другой стороны, данный факт свидетельствует о том, что сделан еще один очень важный шаг в деле становления югоосетинской государственности в плане дальнейшего расширения ее внешнеполитической легитимации.

- Приведет ли решение руководства Сирии к укреплению международных позиций нашей Республики?

- Признание Республики Южная Осетия со стороны Сирии, являющейся весьма активным игроком на Ближнем Востоке, объективно расширяет круг стран, официально подтвердивших независимый международно-правовой статус Республики Южная Осетия, что в свою очередь будет способствовать укреплению внешнеполитических позиций нашей страны. Признание со стороны Сирии может стать серьезным примером и для других государств региона, имеющих какие-либо интересы на Южном Кавказе и стремящихся расширять свои дипломатические или торгово-экономические контакты с Южной Осетией и Абхазией.
Также очевидно, что признание Южной Осетии со стороны Сирии будет способствовать значительному росту интереса к нашей республике. Все это способно повлиять на позиции и других международных игроков в регионе и за его пределами в плане признания международно-правовой субъектности РЮО.

- Какие еще регионы мира являются перспективными с точки зрения расширения международного признания Южной Осетии?

- Думаю, что наиболее перспективным регионом мира в плане расширения международного признания Южной Осетии является все же пространство СНГ. И сюда, на мой взгляд, надо ставить основные акценты, не снимая при этом с повестки дня, конечно же, и остальные регионы мира. Приоритетность стран СНГ для нашей дипломатии в деле расширения внешней легитимации Республики Южная Осетия связана в основном с тем обстоятельством, что данный регион обладает налаженными и устойчивыми внутренними военно-политическими и торгово-экономическими связями, в которых активно участвует наш стратегический союзник Россия. Более того и Южная Осетия, и Абхазия сами являются практически неотъемлемой частью этнополитического пространства СНГ.

Беседовала Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest