Первая лаборатория ПЦР диагностики открылась в Цхинвале

вт, 18/09/2018 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось торжественное открытие лаборатории молекулярных методов исследований (ПЦР диагностики) при Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В мероприятии приняли участие президент Анатолий Бибилов, председатель правительства Эрик Пухаев, глава администрации г. Цхинвала Алан Кочиев и представители общественности.

«В Республике Южная Осетия впервые создана такая высокочувствительная диагностическая лаборатория. Мы смогли ее открыть благодаря поддержке руководства страны, коллег из Российской Федерации и самоотверженному труду наших сотрудников», – отметила на открытии председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.
Она рассказала о преимуществах новой лаборатории.

«Если до сих пор результаты анализов выдавались в течение четырех дней, то сейчас анализы будут выдаваться в течение суток. Если до сих пор мы выявляли только бактерии, то сейчас можем выявлять возбудителей на генетическом уровне – это и ДНК и РНК», – сказала Кочиева.

Она отметила, что лаборатория станет хорошим подспорьем и для врачей-клиницистов.

«По ПЦР диагностике можно определить возбудителя, если он находится даже в инкубационном периоде. Таким образом, врач заранее сможет оказать помощь и не допустить распространения заболевания», - подчеркнула она.
Анатолий Бибилов также отметил необходимость функционирования данной лаборатории.

«Любое ведомство, любое министерство требуют развития, потому что без развития не будет возможности лучше и качественнее выполнять свою работу, и те услуги, которые вы оказываете населению. Открытие этой лаборатории, может быть, чуть и запоздалое, но необходимое и нужное для нашего народа», – отметил президент.

Он подчеркнул, что оборудование для лаборатории несколько лет стояло без установки, но в прошлом году руководство республики изыскало эту возможность - были профинансированы работы.

Президент выразил уверенность, что теперь сотрудники лаборатории будут более углубленно заниматься теми проблемами, которые стоят перед населением.

После официальной церемонии открытия для официальных лиц и представителей общественности республики была организована экскурсия по новой лаборатории.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest