Бибилов: День Победы Абхазии – общий праздник для Сухума и Цхинвала

сб, 29/09/2018 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перспективы развития сотрудничества между Южной Осетией и Абхазией обсудили в Сухуме лидеры двух государств в ходе встречи в расширенном формате.
Как сообщает пресс-служба президента РЮО, Хаджимба открывая встречу, подчеркнул, что участие делегации Южной Осетии в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы и Независимости, имеет для Абхазии важное значение.

«Дорогие друзья, дорогой Анатолий Ильич, мы искренне рады видеть вас на абхазской земле накануне великого праздника для Абхазии. Нахождение наших братьев на этом мероприятии – важное событие для нас. Мы не раз отмечали очень много схожего в истории становления наших государств, взаимоотношений, которые складывались веками. И, несомненно, нам нужно продолжить развивать эти отношения и на перспективу, чтобы молодые поколения твердо придерживались этих позициях», – сказал абхазский лидер.

По словам Хаджимба, сотрудничество Сухума и Цхинвала принесет положительные результаты для обеих республик.
«То развитие, которое есть и в Южной Осетии, и в Абхазии, свидетельствует о том, что наше взаимодействие с российской стороной, способствующей становлению наших государств, не прекращалось ни на минуту. Вместе с тем, мы неоднократно отмечали необходимость наращивания собственных возможностей, которые позволят нам самостоятельно решать многие задачи, которые стоят перед абхазским и югоосетинским народами», – отметил президент Абхазии.

Анатолий Бибилов в свою очередь, назвал День Победы и Независимости Абхазии общим праздником для двух народов.

«Мы с большой радостью приняли приглашение посетить Республику Абхазия для того, чтобы принять участие в праздновании 25-летия Дня Победы абхазского народа. Этот праздник показывает, насколько абхазы любят свою землю, сколько мужества они проявили при защите своих границ и своего народа. И нам приятно осознавать, что в этой борьбе принимали участие и осетины. Мы вместе ковали эту победу, и этот праздник общий для всех нас», – сказал президент Южной Осетии.

Бибилов также отметил высокий уровень взаимоотношений между двумя государствами.

«У нас на сегодняшний день налажено очень серьезное взаимодействие между нашими внешнеполитическими и спортивными ведомствами, министерствами культуры. Тесные взаимоотношения есть фактически во всех сферах жизнедеятельности двух государств, и мы наблюдаем дальнейшее планомерное развитие отношений. Я очень хочу, чтобы побед было больше и в мирной жизни», – подчеркнул глава Южной Осетии.

С югоосетинской стороны во встрече приняли участие секретарь Совета безопасности Валерий Валиев, глава МИД Дмитрий Медоев, министр обороны Ибрагим Гассеев, министр внутренних дел Игорь Наниев, депутат парламента Владимир Келехсаев и посол РЮО в Абхазии Олег Боциев.

С абхазской стороны в переговорах участвовали премьер-министр Валерий Бганба, спикер Народного собрания – парламента Валерий Кварчия, руководитель администрации президента Беслан Барциц, секретарь Совета безопасности Мухамед Килба, министр иностранных дел Даур Кове, министр внутренних дел Гарри Аршба и замминистра обороны Беслан Цвижба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest