Согласительная комиссия минобороны Южной Осетии и России провела первое заседание

пн, 22/10/2018 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в течение недели проводила работу совместная российско-югоосетинская согласительная комиссия, в состав которой вошли представители военных ведомств Южной Осетии и России.
Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе минобороны РЮО, комиссия была сформирована после обращения министра обороны Южной Осетии, генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева в адрес главы российского оборонного ведомства, генерала армии Сергея Шойгу.

Во встрече с югоосетинской стороны приняли участие министр обороны Ибрагим Гассеев, начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики генерал-майор Виктор Федоров, советник президента Александр Крайнов и другие.
В состав российской части комиссии вошли представители различных департаментов министерства обороны Российской Федерации.

В начале встречи Ибрагим Гассеев поприветствовал представителей российской делегации и напомнил, что в 2010 году между государствами было подписано соглашение об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия.
«С удовлетворением отмечаю, что присутствие российских вооруженных сил является гарантом мира и безопасности Южной Осетии, создает условия для развития государства. Благодаря присутствию российских военных мы с уверенностью смотрим в будущее», - сказал он.

Министр напомнил, что согласно статье 23 документа, в целях решения вопросов, возникающих в процессе выполнения соглашения, создается согласительная комиссия.
«Создание этой комиссии продиктовано временем, так как возникла необходимость решения некоторых вопросов, представляющих взаимный интерес», - подчеркнул он.

Члены российской делегации, со своей стороны поблагодарили Ибрагима Гассеева за радушный прием и создание комфортных условий для работы.
В ходе заседания обсуждался ряд важных вопросов, касающихся деятельности 4-й военной базы, взаимодействия с министерством обороны Южной Осетии и различными органами государственной власти республики.
Результатом работы комиссии стало подписание протокола председателями рабочих групп.

В завершающий день командировки российская делегация почтила память погибших российских миротворцев и военнослужащих, возложив венки и цветы к Поклонному кресту у казарм российского миротворческого контингента и к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest