Заявления стран НАТО по поддержке Грузии приобрели характер ритуала - МИД РЮО

чт, 06/12/2018 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД Южной Осетии прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который в очередной раз заявил в Брюсселе, что Россия должна отозвать признание независимости республик Южная Осетия и Абхазия и вывести свой военный контингент «из этих регионов Грузии».

«Консолидированная позиция стран НАТО относительно Южной Осетии и Абхазии хорошо известна, и подобные призывы, сопровождающие традиционные заявления о поддержке Грузии в ее стремлении вступить в НАТО, уже давно приобрели характер необходимого ритуала, - сказали в МИД. - Тем не менее, следует еще раз напомнить, что установление межгосударственных отношений между Южной Осетией и Россией осуществлено в полном соответствии с принципами и нормами международного права».

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что учитывая существующие реалии, а именно – наличие агрессивного, недоговороспособного и нестабильного во внутриполитическом плане соседнего государства, ко всему прочему продолжающего претендовать на территории других государств, основным и решающим условием обеспечения собственной безопасности от рецидивов грузинской агрессии в Республике Южная Осетия видят военное присутствие Российской Федерации.

«Это военное присутствие также осуществляется на основе двусторонних межгосударственных соглашений и полностью соответствует нормам международного права, - говорится в заявлении МИД. - В этой ситуации господину Столтенбергу следовало бы призвать Грузию к признанию своей ответственности за слом существовавшей на основе международных соглашений конструкции региональной безопасности, осуществленную против Южной Осетии широкомасштабную военную кампанию в августе 2008 года и попытку физического уничтожения осетинского народа.

Однако, вместо этого мы видим стремление любой ценой втащить Грузию в НАТО и обеспечить ей возможность осуществления реваншистских военных авантюр против соседних государств».

В МИД добавили, что в условиях продолжающегося отказа Грузии от подписания соглашения о неприменении силы и попыток ее руководства перевести политические последствия собственной агрессии и бездарной политики в отношении соседних государств в плоскость грузино-российских отношений, Южная Осетия оставляет за собой право на обеспечение своей безопасности и укрепление единого с Российской Федерацией оборонного пространства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest