Политолог: партиям было бы полезнее использовать период между выборами

пн, 01/04/2019 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как известно, на днях президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов подписал Указ о проведении парламентских выборов 9 июня 2019 года. В связи с этим кандидат политических наук, доцент ЮОГУ Инал Санакоев поделился своими соображениями по поводу этого важного политического события с ИА "Рес".

Переходу на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему формирования парламента политолог даёт позитивную оценку: «Я думаю, что такой переход окажет положительное влияние на систему электорального представительства в нашей республике и на весь политический процесс в целом. И здесь дело, на мой взгляд, в особенностях данных избирательных систем. К примеру, чисто мажоритарные системы хорошо зарекомендовали себя на начальном этапе строительства демократических институтов, когда избирателю очень важны личности кандидатов. Пропорциональные же системы эффективны в обществах с очень развитой демократией, когда избиратель обращает особое внимание не столько на личностные характеристики кандидатов, сколько на партийные платформы. В обществах же переходного типа, к каким относится и наше, и российское, наиболее успешно функционируют избирательные системы смешанного типа».

Весте с тем, Санакоев считает, что пока не наблюдается особой готовности партий, мажоритарных кандидатов и избирателей ко дню голосования, за исключением партии «Единая Осетия», которая на днях провела свой VII съезд. Однако, по его мнению, ситуация будет меняться ближе к дате выборов, поскольку и политические партии, и мажоритарии будут наращивать свою активность к этой дате.

На взгляд политолога, «избиратели слабо разбираются в программах партий, за исключением, опять-таки, партии «Единая Осетия», основная идея которой уже заложена в её самоназвании. Думаю, что партии явно недорабатывают для формирования определенного образа в общественном мнении».

Он добавил, что партиям и их лидерам мешает слишком большая сфокусированность именно на моменте выборов и предвыборной кампании. В этом плане ему кажется, что было бы куда полезнее для них более эффективно использовать именно межвыборный период, когда можно спокойно, без предвыборной спешки, работать с электоратом.

Говоря об оценке работы депутатов уходящего парламента и ожиданиях от их преемников, Инал Санакоев отметил, что хочет видеть большую активность наших законодателей в правовой и социальной сферах, которые требуют повышенного внимания не только исполнительной, но и законодательной власти, и, в первую очередь, сфер образования и здравоохранения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest