Георгиевские ленточки начали раздавать в России и десятках стран мира

чт, 25/04/2019 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в России и десятках стран мира. Раздавать ленточки будут добровольцы по всей стране вплоть до 9 мая.
Предполагается раздать несколько миллионов таких ленточек.

Георгиевская ленточка является очень важным моментом в сохранении исторической памяти новых поколений, воспитании молодых людей. Это символ памяти о том подвиге, который совершил наш народ. В дни, когда наша страна по-настоящему объединяется, нет ни одного человека, который не испытывал бы гордости за то, что сделали наши предки, и через эту ленточку передаётся своеобразная эстафета памяти следующим поколениям.

История акции

Идея акции "Георгиевская ленточка" родилась в 2005 году в Москве. Черно-оранжевые ленты стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.
Первоначально организаторы не обозначили четких правил ношения ленты, поэтому на улице можно было встретить много людей, которые украшали ею волосы, повязывали на руку, сумку или антенну автомобиля. Позднее появилась специальная памятка с информацией о правильном ношении ленты. Памятный символ не рекомендовалось носить на голове, сумке, на кузове автомобиля или носить в испорченном виде.

За время существования акции георгиевская ленточка успела побывать на вершине Эльбруса и в космосе. Всего за прошедшие годы волонтеры раздали десятки миллионов лент в более чем 90 странах мира.
Акция "Георгиевская ленточка" под девизом "Я помню, я горжусь!" пройдет и в Южной Осетии. По традиции, учащиеся школ Республики выйдут на улицы со множеством полосатых ленточек и раздадут их прохожим и водителям автомобилей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest