Лидер Народной партии будет курировать в парламенте Южной Осетии социальную сферу

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лидер Народной партии Александр Плиев, избранный в четверг заместителем спикера парламента Южной Осетии, сообщил информагентству "Рес", что будет курировать социальную сферу - работать над пенсионной реформой и усовершенствованием налоговой системы.

"Как заместитель председателя парламента, я буду курировать социальную сферу - это здравоохранение, социальная политика, образование и культура, а также спорт, туризм и молодежная политика. В целом - это три комитета", - сказал Плиев.

Он отметил, что политика фракции будет направлена на социальную сферу. "Накопилось очень много законов, которые не были проработаны в парламенте шестого созыва, и над ними нам предстоит поработать. В ихчисле пенсионная реформа. В настоящее время пенсионный фонд работает на основании одного закона - это обязательное пенсионное страхование, и надо принять около пяти законов, где бы мы могли упорядочить работу пенсионного фонда. С принятием этих законов увеличатся и пенсии и социальные пособия", - уточнил вице-спикер.

По словам Плиева, необходимо проработать ситуацию и с налоговым кодексом, а также вопрос по снижению банковской процентной ставки. "Работа нашей фракции нацелена на улучшение жизни человека, семьи и нашего народа в целом", - подчеркнул он.

Первая сессия парламента, по мнению собеседника агентства, прошла в рабочей атмосфере, без эксцессов, согласно регламенту парламента.

Новый парламент Южной Осетии, избранный всенародным голосованием 9 июня, в четверг приступил к работе. Спикером парламента был избран лидер партии "Единая Осетия", бывший глава МЧС республики Алан Тадтаев.

Первым вице-спикером парламента Южной Осетии избран бывший спикер парламента Петр Гассиев ("Единая Осетия"). Два других кресла заместителей председателя законодательного органа республики заняли лидер Народной партии Александр Плиев и лидер партии "Единство народа" Владимир Келехсаев.

Парламентские выборы в Южной Осетии прошли 9 июня. По итогам голосования в парламент Южной Осетии вошли пять партий. Выборы впервые с 2009 года проходили по мажоритарно-пропорциональной системе. Депутатские мандаты распределились следующим образом: "Единая Осетия" - 7 мандатов, Народная партия - 4 мандата, "Ныхас" - 3 мандата, "Единство народа" - 2 мандата, и Коммунистическая партия - один мандат.

Большинство голосов избирателей по 17 одномандатным избирательным округам, также получили выдвиженцы от "Единой Осетии" - семь кандидатов, и по одному от остальных партий - "Ныхас", Народной партии, "Единство народа" и Коммунистической партии.

Таким образом, в целом из 34 депутатских мест "Единой Осетии" достается 14, Народной партии - пять, "Ныхас" - четыре, "Единство народа" - три и Компартии - два. Остальные шесть депутатских кресел в законодательном органе республики занимают самовыдвиженцы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest