Парламент Южной Осетии утвердил структуру и выбрал руководителей комитетов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии утвердил новую структуру парламента: один парламентский комитет был разделен на два (Комитет по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ). Таким образом, депутаты парламента в ходе открытого голосования выбрали глав десяти (ранее девяти) комитетов и двух парламентских комиссий:

Комитет по внешней политике и межпарламентским связям возглавил Дрияев Заза Нодарович (самовыдвиженец);
Комитет по национальной политике, культуре, религии и СМИ - Дьяконов Амиран Евгеньевич (Народная партия);
Комитет по образованию и науке - Уригаев Инал Дмитриевич (Компартия);
Комитет по обороне и безопасности - Бибилов Ацамаз Ахсарович ("Единая Осетия");
Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению - Габатты Алан Хаджумарович ("Единая Осетия");
Комитет по бюджету и налогам - Джиоева Елена Ахсаровна ("Единая Осетия");
Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам было предложено возглавить Алборову Алану Юрьевичу, но в связи с его отсутствием по семейным обстоятельствам вопрос перенесён на третью часть первой сессии, дата которой будет доведена дополнительно;
Комитет по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству - Техов Алан Аронович ("Единство народа");
Комитет по социальной политике и здравоохранению возглавил вице-спикер парламента Плиев Александр Михайлович (Народная партия);
Комитет по делам молодежи, спорту и туризму – Габараев Инал Федорович ("Единая Осетия");
Комиссию по вопросам депутатской этики было предложено возглавить Бесаевой Зите Григорьевне, которая, в свою очередь, заявила о самоотводе. В итоге была предложена кандидатура Тадтаева Анатолия Григорьевича, за которого проголосовало большинство;
Комиссию по соблюдению регламента парламента возглавил Мулдаров Гарри Витальевич.

Депутат Зита Бесаева выразила мнение о несправедливом распределении депутатских мест. Также от нее поступило предложение разделить Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам на два комитета. Было решено рассмотреть данный вопрос на третьем заседании первой сессии парламента.

Напомним, что на первом заседании сессии, 20 июня, был избран руководящий состав нового созыва: спикер Алан Тадтаев ("Единая Осетия") и его заместители - Петр Гассиев ("Единая Осетия"), Александр Плиев (Народная партия) и Владимир Келехсаев ("Единство народа").

В парламент Южной Осетии в результате выборов 9 июня вошли пять партий. Выборы впервые с 2009 года проходили по мажоритарно-пропорциональной системе. Депутатские мандаты распределились следующим образом: "Единая Осетия" - 7 мандатов, Народная партия - 4 мандата, "Ныхас" - 3 мандата, "Единство народа" - 2 мандата и Коммунистическая партия - один мандат.
Большинство голосов избирателей по 17 одномандатным избирательным округам, также получили выдвиженцы от "Единой Осетии" - семь кандидатов, и по одному от остальных партий - "Ныхас", Народной партии, "Единство народа" и Коммунистической партии.

В целом из 34 депутатских мест "Единой Осетии" досталось 14, Народной партии - пять, партии "Ныхас" - четыре, "Единство народа" - три и Компартии - два. Остальные шесть депутатских кресел в законодательном органе республики занимают самовыдвиженцы, некоторые из них уже заявили о своей поддержке партии большинства в парламенте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest