«Душа в каждой картине». Шесть выпускников училища стали художниками средней квалификации

сб, 29/06/2019 - 10:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия всегда славилась своей интеллигенцией и творческими людьми. Они в тяжелые военные годы стали настоящими "воинами света", защищая свою республику, национальный дух, культуру, стараясь сохранить историческое наследие.

Уже больше десяти лет народ Южной Осетии живет в независимой республике, строятся здания и дороги, инфраструктура, жизнь налаживается, и появилась возможность для развития экономики, культуры и образования страны.

Ежегодно все больше молодых и перспективных ребят из Южной Осетии участвуют во всероссийских и международных конкурсах и мероприятиях, занимая достойные места.

В последние годы среди молодёжи республики все большей популярностью пользуются творческие профессии: музыкант, танцор, художник...

Для подрастающего поколения Южной Осетии созданы все условия для развития творческого потенциала, в учебных заведениях республики функционируют различные кружки: ребят обучают национальным танцам, игре на музыкальных инструментах.

В Цхинвальское художественное училище имени М. Туганова, созданное основоположником осетинской художественной школы, стремятся творческие молодые люди.

Это училище считалось одним их престижных профильных учебных заведений Советского Союза. Здесь обучались молодые люди из многих союзных республик.

В самые сложные годы оно не прекращало свою работу, стараясь с каждым годом улучшать свои результаты, поднимаясь еще на одну ступень развития.

В худучилище работают профессиональные и маститые художники, которые, не жалея сил и своих знаний, обучают студентов, раскрывая им все секреты художественного мастерства.

Многие выпускники училища становятся настоящими профессионалами своего дела, способствуя развитию югоосетинского искусства.

В рамках учебной программы студенты регулярно проводят выставки и творческие встречи, что тоже способствует становлению будущих мастеров кисти.

В этом году шесть студентов училища стали художниками средней квалификации. Вчера прошла защита дипломных работ, на которой выпускники продемонстрировали полученные знания и индивидуальное мастерство.

Защита диплома художниками – это не только волнение, но и праздник. Каждая работа была оригинальна и неповторима. По картинам можно было понять - студенты вложили в свои работы всю свою душу, эмоции, переживания, любовь…

Тематика их разнообразна: «Идиллия в графстве», «Гармония», «Похищение», «Декоративный натюрморт», «Коста в родном ауле» и «Курдалагон».

Практически в каждой работе молодых художников чувствовался национальный колорит, любовь к своему родному народу и краю.

Выпускниками худучилища стали Белла Бестаева, Зарина Бибилова, Денис Вазагов, Ирина Бибилова, Яна Вазагова и Диана Джиоева.

На защите присутствовал и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который отметил, что Цхинвальское художественное училище выпустит еще много талантливых мастеров.

«Думаю, что и в дальнейшем мы будем увеличивать наши возможности, чтобы школа Махарбека Туганова выходила на серьезный уровень и мы могли демонстрировать наши работы не только на достойных российских выставках, но и на площадках ближнего и дальнего зарубежья», – подчеркнул глава государства.

Директор худучилища заслуженный художник страны, скульптор Сармат Зассеев рассказал информагентству «Рес», что в училище учатся талантливые ребята, которые, поработав над собой, будут достойно представлять свою республику на международных площадках.

«После окончания учебы выпускники училища смогут работать преподавателями в общеобразовательных школах республики, но я им желаю, чтобы они не останавливались на достигнутом, а продолжали учиться, совершенствуя свои знания», - отметил он.

Выпускница училища Белла Бестаева поделилась с ИА «Рес» своими планами на будущее, отметив, что она всегда мечтала стать преподавателем рисования и черчения и надеется, что в скором будущем ей удастся найти работу.

«Мне нравится профессия художника, я не могу представить свою жизнь без искусства. В училище очень хорошие преподаватели, которые вложили в нас душу и силы. Я хочу стать преподавателем и обучать детей рисованию», - сказала Бестаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest