Пресловутая свобода слова стала лицом грузинской журналистики, - Мария Котаева

пт, 12/07/2019 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Неадекватное поведение журналистки грузинского телеканала "Рустави-2" во время интервью с российским политиком Петром Толстым может стать наглядным примером для студентов журфака, как категорически недопустимого поведения для журналиста, такое мнение выразила глава Госкомитета информации и печати республики Мария Котаева.

"В низком уровне профессионализма журналистов грузинских СМИ в Южной Осетии убедились давно. Истеричные выпады и грубое перебивание респондентов - это своего рода фишка грузинских журналистов", - сказала Мария Котаева ИА "Рес".

Она напомнила, что еще в 2004 году, когда существовал формат Смешанно-контрольной комиссии, грузинские журналисты так же пытались провоцировать югоосетинских политиков, после чего грузинских журналистов просто перестали приглашать в республику.

"Аналогичный базар журналисты Грузии устраивали во время встреч в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Когда я работала корреспондентом, помню, что неоднократно грузинские журналисты во время подхода к прессе, начинали предлагать югоосетинским политикам давать комментарии на грузинском языке, что являлось как минимум некорректным и полнейшим бредом. Постоянно прерывали собеседника, полностью игнорируя все элементарные нормы журналисткой этики", - рассказала Котаева.

Поведение грузинской журналистки, продолжила она, которая кричала в спину удаляющемуся депутату Госдумы: "Территориальная целостность Грузии будет!" - отдает признаками национализма, "что недопустимо не только в журналистике, но в здоровом обществе вообще".

"Затуманенный жаждой мести мозг журналистки мешает трезво вести свою работу. К сожалению, такие люди работали и продолжают работать в информационном пространстве Грузии. О полнейшей информационной лжи в освещении событий 2008 года уже и говорить не стоит. Печально, что в попытках сближения с Западом Грузия черпает для себя только все самое негативное", - отмечает глава комитета.

По ее словам, "пресловутая свобода слова" в американских масс-медиа стала лицом грузинской журналистики.

"Своим поведением грузинские корреспонденты оскорбляют не только себя, но и профессию журналиста, в которой давно четко обозначены правила поведения и работы. Совесть журналиста - это беспристрастность, объективность и принципиальность. И именно следование этим правилам позволит сохранять доверие к нашей профессии", - уверена Мария Котаева.

Напомним, что грузинская журналистка впала в истерику во время интервью с главой делегации России в ОБСЕ Петром Толстым. Вместо того, чтобы задавать вопросы и слушать на них ответы, репортёрша принялась спорить с политиком. Видео инцидента появилось в соцсетях. "Никогда Абхазия и Южная Осетия не вернутся в Грузию. Никогда. Запомните и передайте это всем", - говорит Толстой в интервью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest