Счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести: врач о подвиге народа в августе 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Медицинские работники провели колоссальную работу в дни войны в августе 2008 года, заявил заведующий хирургическим отделением Юго-Осетинской республиканской больницы Александр Остаев.

«Наши врачи и другие медицинские работники провели титаническую, героическую работу в неимоверных условиях, и это я говорю без доли пафоса. В первую очередь мне хочется вспомнить тех, кого сегодня уже нет рядом с нами: Айвара Бестаева, Леву Гагиева, Сергея Цховребова, Таймураза Тибилова. Помню самоотверженность Людмилы Платоновны Келехсаевой,всех медработников, Николая Георгиевича Дзагоева, который руководил всеми нами», - сказал Остаев.

По его словам, медперсонал - от врачей до санитарок - сдавал кровь, чтобы помочь выжить раненным в ходе войны.

«Когда город обстреливали "Градом", больница буквально ходила ходуном, мы думали, что она рухнет и образуется огромная братская могила, но Бог миловал», - подчеркнул завотделением.

Александр Остаев отметил, что народ Южной Осетии, выстоявший в кровопролитной войне, по праву можно считать героическим.

«Есть такое древнее латинское изречение — "Счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести". И наш народ, который находился в те тяжелые времена на передовой, лицом к лицу с агрессором, те, кто работали в подвале или просто находились здесь, проявили доблесть, и мы счастливы, что проявили эту доблесть», - заключил медик.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest