Граница под контролем: югоосетинские пограничники приступили к оборудованию поста над селом Цнелис

чт, 05/09/2019 - 08:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничный пост на стратегически важной высоте препятствует попыткам грузинской стороны установить контроль над частью территории Южной Осетии в районе села Уиста.

Югоосетинские пограничники с раннего утра приступили к оборудованию поста над селом Уиста (Цнелис), проложили туда дорогу. С целью предупреждения провокаций грузинской стороны на участке югоосетино-грузинской границы в районе данного населенного пункта сводная группа погранслужбы КГБ республики в четверг заняла высоту, расположенную на территории Южной Осетии рядом с границей, восстановила государственный пограничный знак и подняла флаг Южной Осетии на границе с Грузией.

КГБ республики сообщил, что гуманитарная операция носит исключительно мирный характер.

"Действия югоосетинских пограничников не представляют угрозы для жителей приграничных н.п. Коби и Чорчона и направлены на поддержание пограничного режима, обеспечение безопасности граждан Республики Южная Осетия, проживающих в пограничной полосе Знаурского района, на стабилизацию военно-политической обстановки в регионе", - говорится в заявлении КГБ, распространенном в СМИ.

КГБ отмечает, что, обозначая линию государственной границы Южной Осетии, югоосетинские пограничники, охраняющие совместно с россиянами рубежи Государства Алания, гарантируют мир и стабильность.

О ситуации на границе

На прошлой неделе Южная Осетия заявила о незаконном строительстве Грузией блокпоста на югоосетинской территории возле приграничного села Уиста (Цнелис). Власти республики обратились с соотвествующим заявлением к международным организациям и странам мира, в котором выразили серьезную озабоченность сложившейся ситуации и обратили внимание на провокации грузинской стороны.

На встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза делегация Южной Осетии потребовала убрать блопост, Грузия не пошла на компромисс. После этого Южная Осетия выставила у села Цнелис блокпосты и усилила присутствие в этом приграничном районе.

Переговоры в формате МПРИ пока не дали результатов, было решено продолжить обсуждение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest