Дата: 14 лет со дня подписания Договора между Южной Осетией и Россией

сб, 17/09/2022 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17 сентября 2008 года после войны в августе 2008 года и признания Южной Осетии Россией был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Россией.

Договор вступил в силу 20 января 2009 года и прошедший с тех пор временной отрезок показал историческую значимость документа, создавшего фундамент для формирования договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Эта правовая база получила развитие с подписанием 18 марта 2015 года Договора о союзничестве и интеграции. Ставшего, в свою очередь, базовым документом для поэтапного установления более тесного двустороннего сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии.

Договор был подписан сроком на 25 лет с возможностью продления на последующие десятилетние периоды.

Всего между странами заключено более 100 соглашений в различных областях сотрудничества.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией, стал весомой вехой в развитии двусторонних отношений между государствами.

Данный документ неизменно способствует укреплению дружественных отношений, добрососедства и взаимопомощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, а также отвечает коренным национальным интересам народов обоих государств, служит делу мира, безопасности и стабильности в Закавказском регионе.

С полным текстом договора можно ознакомится на официальном сайте Кремля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest