Южная Осетия, ДНР и ЛНР являются фронтом вокруг России, - Бибилов

чт, 19/09/2019 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказали на совместной пресс-конференции об итогах переговоров, прошедших в Цхинвале в рамках первого официального визита главы ДНР в республику.

«Мы обсудили много вопросов в плане обмена опытом, касающегося налоговой базы, поддержки экономики, малого и среднего предпринимательства. Все эти вопросы найдут свое дальнейшее логическое продолжение», - сказал Анатолий Бибилов.

Денис Пушилин, в свою очередь, отметил плодотворность прошедших переговоров. «На таких встречах создается определенная тенденция к развитию того или иного направления. Обмен опытом, безусловно, нужен, и совместными усилиями мы сможем продвинуться гораздо дальше», - подчеркнул глава ДНР.

Результаты совместных мероприятий 

Президент Южной Осетии рассказал о результатах взаимодействия двух республик на сегодняшний день, о намерении братских республик наращивать сотрудничество.

«В плане здравоохранения, хочу отметить, что один из наших специалистов уже защитил в Донецке кандидатскую диссертацию. Недавно туда ездили ещё двое наших специалистов по медицине и экономике, которые будут работать над своими диссертациями.

Представитель Донецкой Народной Республики – доктор медицинских наук Андрей Колесников тоже много проработал у нас в Южной Осетии по линии анестезиологии. Всё это факторы, которые позволяют нам говорить о наращивании сотрудничества в сфере здравоохранения», – сказал Бибилов.

По его словам, планируется развивать сотрудничество и в сфере образования.

«Донецкая Народная Республика готова принять на обучение наших студентов, для этого подписано соглашение между Министерствами образования двух республик», - заметил президент.

Он добавил, что между республиками заключены соглашения практически по всем сферам, начиная от образования, культуры и заканчивая МЧС.

«Необходимо подготовить и соглашение между Министерствами внутренних дел Южной Осетии и Донецка, так как преступность, как говорится, не имеет границ. Думаю, нам удастся подписать это соглашение», - отметил глава государства.

Терроризм – враг народов Южной Осетии и Донбасса

Главы республик также коснулись вопросов безопасности граждан. Денис Пушилин, комментируя взрыв в Луганске в ночь на 19 сентября (взрыв автомобильного моста, через который проходили подвозные пути к одному из местных хлебокомбинатов, через этот мост, помимо всего прочего, осуществлялся подвоз гуманитарной помощи из России. – Прим. ред.), отметил, что республики Донбасса имеют дело с противником, который на политических аренах заявляет о приверженности к разрешению конфликта мирным путем, но на деле показывает обратное.

«Мы видели предвыборную риторику нового президента Украины (Владимира Зеленского. – Прим. ред.), который говорил, что основной задачей ставит прекращение войны, и определенную долю голосов получил именно за эти заявления. Но по факту сегодня мы видим проявление пути предыдущей власти Украины в худшем его исполнении, - заявил Пушилин. - И если мировое сообщество так яро проталкивает санкционную политику, то самое время говорить о санкциях в отношении Украины, которая не выполняет последние договоренности, не говоря уже о предыдущих. В частности, хочу обратиться к Германии и Франции, которые выступают гарантом и в какой-то степени курируют действия и защищают Украину на международной площадке, с вопросом: где санкции?».

По его словам, жители ДНР и ЛНР постоянно живут в условиях возможных террористических актов со стороны Украины.

«Постоянно выявляются какие-либо взрывоопасные предметы в тех или иных местах», - рассказал глава республики.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, провел параллели между Грузией и Украиной, заметив, что украинская сторона использует сегодня те же методы, что и Грузия в свое время.

«Мы помним, что до 2008 года грузинская политическая власть сделала терроризм своей государственной политикой. Здесь взрывали машины, телевизоры, мобильные телефоны и другую технику. А когда терроризм становится государственной политикой, то это, разумеется, ни к чему хорошему не приводит», - сказал президент.

Россия — общее будущее

Касаясь отношений Донецка, Луганска и Южной Осетии с Российской Федерацией, Анатолий Бибилов подчеркнул, что эти три республики являются фронтом для РФ.

«У нас абсолютно одинаковые отношения к Российской Федерации. По большему счету, мы являемся тем фронтом, который есть сегодня вокруг России, потому что все действия, которые проходят в ДНР и ЛНР и проходили и сегодня проходят в Южной Осетии, направлены против России. И мы абсолютные приверженцы основ, в том числе идеологических, которые закладывались между нами исторически, это говорит о том, что мы являемся частью России, независимо от того, нравится это Европе или нет. Россию мы считаем нашей исторической родиной», - заявил глава государства.

По словам Бибилова, совместно с руководством Донецкой Народной Республики будут предприниматься шаги по дальнейшему сближению с Россией в фарватере интересов Российской Федерации.

«Где есть интересы Российской Федерации, там есть, естественно, наши интересы — малых народов, поэтому они абсолютно совпадают», - заключил глава государства.

Денис Пушилин в составе делегации ДНР также примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня республики 20 сентября.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость ДНР и ЛНР. Между Цхинвалом и республиками установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале – представительства ДНР и ЛНР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest