Международный турнир в Цхинвале выявил лучшего шашиста

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лучшим на турнире оказался Роберт Мирзоян из Ставропольского края

В Южной Осетии в субботу завершился международный турнир по быстрым русским шашкам, приуроченный к празднованию 160-летнего юбилея осетинского поэта, драматурга, публициста и живописца Коста Хетагурова.

Кандидаты в мастера спорта и мастера спорта из Южного Федерального округа - Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Северной Осетии, а также из Южной Осетии до вечера боролись за звание лучшего на турнире.

Президент Федерации шашек Южной Осетии Борис Лолоев напомнил, что 2019-й указом президента Южной Осетии был объявлен годом основоположника осетинской литературы, художника, драматурга Коста Хетагурова.

"В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Коста. В обеих частях Осетии проводится по этому поводу много мероприятий. Сегодняшнее - не исключение", - сказал Лолоев.

Присутствующий на мероприятии сопредседатель союза писателей Осетии Мелитон Казиты отметил важность приезда гостей с Северного Кавказа.

"К нам приехали наши братья с Северного Кавказа, это радостное событие. Наши предки всегда уважительно относились друг к другу. Это хорошо отразил в своей поэме "Фатима" и Коста Леванович", - сказал Казиты.

Мастер спорта из Пятигорска Анатолий Альникин продекламировал стихи поэта. Он отметил, что проживает в Пятигорске на улице великого осетинского поэта Коста Хетагурова.

Стихи поэта также зачитал представитель города Беслан Северной Осетии Сергей Озиев.

Помимо этого, гостям республики стихотворения Коста прочитали учащиеся средней школы №6, которые также представили осетинский танец "Хонга".

Лучшим на турнире оказался Роберт Мирзоян из Пятигорска Ставропольского края. Второе место завоевал Анатолий Альникин тоже из Ставропольского края, а третье место досталось Павлу Дзагоеву из Северной Осетии.

Победителей наградили кубками, грамотами и денежными премиями.

Организаторами турнира выступали Комитет по молодежной политике, спорту и туризму, Школа высшего спортивного мастерства и Федерация шашек Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest