Вазагов о ситуации в Уиста: сохранять принципиальную и последовательную позицию

сб, 16/11/2019 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация в селе Уиста (Цнелис) Знаурского района Республики Южная Осетия обострилась в конце августа сего года, когда грузинские полицейские на территории Южной Осетии незаконно установили блокпост. Сразу же на посту появились и представители вооруженных сил Грузии, что не могло не напугать югоосетинских жителей, проживающих в приграничных территориях этого района. Сельчане обратились за помощью к властям республики, и в целях обеспечения безопасности югоосетинских жителей Южная Осетия выставила свой пост. С тех пор сложившуюся ситуацию обсуждают на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Завершилась уже седьмая техническая встреча, но к общему знаменателю стороны пока не пришли.

Прилететь и разведать

С конца августа периодически со стороны Грузии нарушается воздушное пространство Южной Осетии, «погостить» в нашу республику прилетают беспилотники, количество которых как говорится, «растет не по дням, а по часам». В этой связи Комитет государственной безопасности РЮО не раз делал заявления. «Так, в период с 8 по 11 ноября беспрецедентно возросло количество случаев использования грузинской стороной для ведения разведки в данном районе беспилотников военного и полицейского образца. В частности, 8 ноября с 02.30 в течение часа 4 БПЛА осуществляли полет с целью мониторинга приграничной территории в районах с. Чорчана, Коби и Абано вдоль линии ЛЭП.

В тот же день в 21.05 Пограничной службой КГБ зафиксирован полет БПЛА на низкой высоте от места расположения поста грузинской полиции (карьер в районе высоты 903.2) в направлении н.п. Чорчана и далее – Коби. 9 ноября в 12.35 БПЛА пролетел со стороны н.п. Чорчана в направлении н.п. Кода. А уже в 18.00 с места расположения поста грузинской полиции со стороны н.п. Кода зафиксирован полет 6 квадрокоптеров, которые вели разведку местности в районе высоты 991.1, а затем направились к н.п. Чорчана, провели видеофиксацию и проследовали в сторону н.п. Абано (Грузия)», - говорится в одном из заявлений КГБ.

Более того, к нарушителям - беспилотникам присоединились и представителя международных наблюдателей, которые не первый год работают на территории Грузии, и казалось бы прекрасно должны знать линию прохождения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузия и рамки своей деятельности согласно их мандату. Но увы, притворившись заблудившимися, они прогулялись на территорию нашей республики, и при задержании не смогли дать внятного ответа о цели их визита и незаконного пересечения госграницы Южной Осетии. А вот делать «ценные предложения» представителям РЮО, хотя правильнее было советовать Грузии, касающиеся пути выхода из сложившейся по вине грузинской стороне, ситуации в Цнелис, они могут!

Так вот перед последней технической встречей в формате МПРИ они сделали югоосетинской стороне удивительное предложение. Как тогда отметил глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев, который сказал следующее - «свои предложения направили представители миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ, в которых предлагался поэтапный план урегулирования ситуации сложившейся в селе Цнелис из-за незаконно выставленного грузинской стороной полицейского поста на территории Южной Осетии. Поэтапным решением этого вопроса для представителей ЕС и ОБСЕ является ограничение по виду используемого оружия сил безопасности, ограничения по количеству состава и т.д. Но все эти пункты для нас являются как бы вторичными. Для Южной Осетии количество грузинских полицейских, находящихся на территории РЮО не имеет значения, для нас неприемлем даже один. Грузинских полицейских на нашей территории быть не должно».

Вспоминая Райна Гриста

Начальник информационно-аналитического Управления администрации президента РЮО Юрий Вазагов считает, что деятельность миссии мониторинга ЕС, которая, согласно соглашению Медведева-Саркози, несет ответственность за безопасность в регионе, за последний период все больше напоминает поведение миссии ОБСЕ, действовавшей в зоне грузино-осетинского конфликта до 2008 года и принимавшей участие в процессе урегулирования.

«Вместо содействия миротворческому процессу, представители ОБСЕ применяли в своей работе политику двойных стандартов, скрывая подготовку режима Саакашвили к крупномасштабному вторжению в Южную Осетию. Точно так же, как и сейчас их коллеги из ЕС, наблюдатели ОБСЕ закрывали глаза на явные провокации и захват территории РЮО грузинскими силовыми структурами. Любое ответное действие югоосетинских вооруженных сил, напротив, вызывало у них громкие протесты», - говорит он.

Эксперт напомнил, что в этом отношении поведение нынешнего руководителя миссии мониторинга ЕС Эрика Хега напоминает действия главы цхинвальского офиса миссии ОБСЕ Ганчо Ганчева, который в 2004 году занял явную прогрузинскую позицию, отказываясь реагировать на нарушение Дагомысских соглашений со стороны режима Саакашвили.

«К сожалению, такие сотрудники как Райн Грист, способные объективно реагировать на складывающуюся ситуацию, несмотря на геополитические интересы своей организации, большая редкость для западных международных структур. В основном, их представители четко исходят из логики геополитического противостояния и ориентированы на противодействие влиянию России, что мы в очередной раз наблюдаем в случае с цнелисским кризисом», - отметил Вазагов.

Функционеры Евросоюза, по его словам, регулярно выступающие с антиосетинскими и антироссийскими заявлениями, должны понимать, что серьезное обострение ситуации в регионе станет новым ударом по репутации ЕС, еще не оправившейся после брексита и других внутренних проблем. К примеру, ОБСЕ так и не смогло восстановить прежний авторитет после августовского фиаско 2008 года.

Говоря о пути выхода из сложившейся ситуации, Вазагов отмечает, что для Южной Осетии в сегодняшних реалиях крайне важно сохранять принципиальную и последовательную позицию, одновременно мобилизуя усилия на дипломатическом и информационном фронте, что, по его мнению, сейчас и делается.

"Оперативное и широкое информирование общественности других стран о ситуации в регионе, позволит нашей дипломатии успешнее продвигать интересы Южной Осетии и затруднит реализацию гибридных технологий со стороны Грузии, - сказал он. - Также необходимо продолжить процесс укрепления границ республики, невзирая на истеричную реакцию со стороны Грузии и ее западных партнеров. Комплекс перечисленных мер, включая активное взаимодействие по всем вопросам с Российской Федерацией, позволит республике не только успешно выдержать очередной виток давления со стороны Грузии, но и выйти на новые позиции на международной арене".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest