КГБ о задержании грузинского врача: попытки давления на власти Южной Осетии - бесперспективны

чт, 21/11/2019 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

КГБ связывает провокацию на границе с проходящими в Грузии массовыми акциями протеста

Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил в четверг, что попытки грузинской оппозиции, ее западных кураторов, а также официального Тбилиси набрать политические очки на гражданине Грузии Важе Гапринадашвили, а также оказать давление на власти республики, с целью улучшения своего внутреннего рейтинга – бесперспективны.

"Имеющиеся в распоряжении Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия сведения и данные объективного контроля свидетельствует о том, что факт нарушения 9 ноября 2019 года гражданином Грузии Гаприндашвили Важой Джондоевичем, (26.07.1961 г.р.) государственной границы Республики с Грузией носил хорошо подготовленный и заранее спланированный характер", - говорится в сообщении КГБ, предоставленном СМИ.

Комитет отмечает, что в начале ноября Важа Гаприндашвили находился в зарубежной командировке, в ходе которой посетил страны Прибалтики, в том числе Эстонию.

"4 ноября В.Гаприндашвили вернулся в Тбилиси, где с 5 ноября по 8 ноября вел прием своих пациентов в клинике «Медиклаб-Джёрджиа». 6 ноября на счет В.Гаприндашвили в «Bank of Georgia» в рамках премиального пакета «Solo» поступил денежный перевод в размере 21000 лари (525 тыс. рублей). 8 ноября В.Гаприндашвили в ходе нескольких бесед со своими клиентами, сообщил, что в субботу и воскресение его в Тбилиси не будет и прием пациентов он возобновит только в понедельник 11 числа", - приводит данные спецслужба.

Комитет приводит распечатку разговора Гаприндашвили.

Первый разговор:
"15:27, 08.11.2019 Входящий вызов от абонента +995593363048.
Перевод и распечатка разговора.
Важа: Здравствуйте, Авто
Авто: Здравствуйте, господин Важа
Важа: Авто, когда будет время для нас?
Авто: А что насчет следующей недели, сомневаетесь?
Важа: В субботу не получится?
Авто: В субботу я должен поехать в Сагурамо. Мне позвонили с работы, и я должен поехать в Сагурамо, поеду и уточню
Важа: Позвони мне обязательно. Потому что Гена тоже идет, собирается делать, а в воскресенье меня в Тбилиси не будет, я тебе поэтому звоню.
Авто: Ну, я утром узнаю, на работе кондиционеры ставят, и я обязательно позвоню.
Важа: Хорошо, хорошо
Фоном неразборчиво разговаривает женщина".

Второй разговор:

"15:36, 08.11.2019 Входящий вызов от абонента +995568760035
Разговаривают по-английски. Перевод и распечатка разговора.
Важа: Але.
Женщина: Здравствуйте, доктор! Как Вы?
Важа: Але.
Женщина: Але. Здравствуйте, доктор!
Важа: Здравствуйте! Как вы?
Женщина: Хорошо! Вы завтра работаете?
Важа: Нет, завтра я не работаю.
Женщина: Сегодня?
Важа: Сегодня я закончил
Женщина: Вы закончили?
Важа: Да, сегодня я закончил. А в чем проблема?
Женщина: Я (неразборчива), мне нужна операция.
Важа: Нет, сегодня я закончил. Может быть в понедельник? Приходите в понедельник, хорошо?
Женщина: Хорошо
09 ноября т.г. примерно в 10.00 по тбилисскому времени В.Гаприндашвили встречается в Тбилиси возле ресторана «Венди» со своим коллегой Ираклием Картозиа, после чего они вместе на такси выдвигаются по направлению к населенному пункту Сакоринтло, Каспского муниципалитета.
В период с 11.00 до 11:40 по Тбилиси В.Гаприндашвили пересекает государственную границу РЮО и Грузии, в направлении югоосетинского села Монастер, Ленингорского района, о чем в 11.40 специально сообщает И.Картозиа в ходе очередного разговора".

Третий разговор:

"11:40, 09.11.2019 исходящий абоненту «Ираклий Резидент Картозия» номер тел. +995599977772
Перевод и распечатка разговора.
В.Гаприндашвили идет быстрым шагом и разговаривает по телефону.
Важа: Я уже в селе.
Ираклий: Ты уже там? Неразборчиво: Мы пойдем? (или Я пойду?)
Важа: Да, да, уже в селе.
Ираклий: Там все спокойно?
Важа: Да, пока никто не обращает на меня внимания. Так люди есть на селе, сейчас пойду в центр, найду кафешку и выпью кофе.
Ираклий: Да, хорошо, на связи.
Фоном идет тяжелое дыхание В.Гаприндашвили".

КГБ отмечает, что сразу после этого В.Гаприндашвили задерживается пограничным нарядом.

"В ходе допроса В.Гаприндашвили пояснил, что перешел границу специально, т.к. хотел «посетить церковь в селе Монастер», однако при этом не смог внятно рассказать о своих религиозных взглядах и убеждениях. Также В.Гаприндашвили отказался отвечать на вопросы о своей партийной принадлежности, заявив, что является сторонником скорейшего вступления Грузии в НАТО, рассматривает свое нарушение государственной границы РЮО и Грузии, как «законное осуществление права гражданина Грузии на свободное передвижение», Южную Осетию считает «грузинской территорией, оккупированной Россией», а Россию главным врагом грузинского государства. При этом, по словам В.Гаприндашвили, он как гражданин Грузии оставляет за собой право критиковать любое политическое руководство Грузии и законными методами требовать изменений тех или иных нормативных актов", - говорится в сообщении.

Спецслужба отмечает, что учитывая данные факты, а также развернувшуюся в грузинских и западных СМИ истерию с требованием незамедлительного освобождения В.Гаприндашвили, "Комитет прямо связывает провокацию с проходящими в Грузии массовыми акциями протеста".

Комитет заявляет, что попытки грузинской оппозиции, ее западных кураторов, а также официального Тбилиси набрать на В.Гапринадашвили политические очки, а также оказать давление на власти Южной Осетии, с целью улучшения своего внутреннего рейтинга – бесперспективны.

Первый разговор https://cloud.mail.ru/public/5rwj/2WT1AdXWS?fbclid=IwAR0c9-92JgLdHzlFUaa...
Второй разговор https://cloud.mail.ru/public/3J9c/TkmE24ZaG?fbclid=IwAR2Dl9JK_UQBFntfjhd...
Третий разговор https://cloud.mail.ru/public/3nru/5oCsA2UGm?fbclid=IwAR0iv3qtMOS-70uDlAF...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest