Оборонные ведомства Южной Осетии и России развивают сотрудничество

вт, 17/12/2019 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегации министерств обороны Южной Осетии и России провели во вторник встречу в Цхинвале по вопросам взаимодействия ведомств, сообщается на официальном сайте Минобороны Южной Осетии. Югоосетинскую делегацию возглавлял министр обороны республики Ибрагим Гассеев, российскую – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Сергей Истраков.

В ходе встречи руководители делегаций обменялись приветствиями и отметили высокий уровень взаимодействия в области обеспечения обороны и безопасности.

По словам Ибрагима Гассеева, в республике важное значение придается взаимодействию с Российской Федерацией в военной сфере, так как решаются задачи общегосударственного масштаба.

«С удовлетворением отмечаю, что взаимодействию в области обеспечения обороны и безопасности и координации действий между оборонными ведомствами наших государств была дана высокая оценка в ходе встречи министра обороны России Сергея Шойгу и президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в мае текущего года», - сказал он.

Одной из основных задач, стоящих на повестке дня Ибрагим Гассеев назвал реализацию положений и норм Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ от 31 марта 2017 года.

«Совместными усилиями мы создали все условия для успешного поступления граждан Южной Осетии для прохождения военной службы в составе 4 гвардейской военной базы и других подразделений 58 армии. При этом во всех звеньях отмечалась готовность оперативно решать все вопросы. Уважаемый Сергей Юрьевич, в этом безусловно ваша большая заслуга, так как поступление в состав 4 военной базы всегда было под вашим личным контролем», - подчеркнул министр.

Ибрагим Гассеев выразил признательность всем офицерам 4 военной базы, 58 армии, офицерам Южного военного округа, Генерального штаба Вооруженных сил РФ, управления Министерства обороны России за проделанную работу.

Гассеев также отметил, что соглашение имеет не только военное, но и огромное социально-политическое значение и является реальным продолжением договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции, подписанным президентами двух стран.

«Сегодня мы можем подвести некоторые итоги совместной деятельности, наметить перспективы и планы. Мы готовы к обсуждению наиболее актуальных вопросов, которые стоят на повестке дня. Выражаю уверенность, что наша встреча послужит еще более тесному сближению национальных вооруженных сил», - сказал он в завершение выступления.

Со своей стороны Сергей Истраков поблагодарил Ибрагима Гассеева за теплый прием, который был организован.

«Мы сюда всегда приезжаем с удовольствием, потому что здесь действительно находятся знакомые нам близкие люди и думаю что сегодняшняя и завтрашняя работа делегации, которая приехала со мной, послужит дальнейшему укреплению вопросов взаимодействия между вооруженными силами сторон», - сказал он.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

В течение недели представители экспертных групп будут проводить работу по разным направлениям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest