Южная Осетия решительно осуждает убийство генерала иранской армии, - глава МИД

пт, 03/01/2020 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Силовая акция США является явным и ничем не обоснованным нарушением международного права, грубым попранием суверенитета независимого государства, заявил глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

В ночь на 3 января в результате американского авиаудара по международному аэропорту Ирака в Багдаде был убит лидер спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

"Несомненно, этот акт соответствует худшим примерам деяний сил международного терроризма, который безусловно приведет к резкому обострению напряженности не только в Персидском заливе. Терроризм не знает границ и угрожает всему миру", - говорится в комментарии главы МИД, опубликованном в пятницу на официальном сайте ведомства.

Он напомнил, что в недавнем прошлом террористические акты были также частью действительности Южной Осетии. "В 2005 – 2008 гг. на территории Южной Осетии спецслужбами Грузии было совершено 22 теракта, в которых погибло 16 человек, ранения различной степени тяжести получили 34 гражданина, некоторые из которых стали инвалидами. В Грузии терроризм стал частью государственной политики. Тогда международное сообщество не осудило эти преступления, отдав предпочтение политике "двойных стандартов". Нельзя делить террористов на плохих и хороших", - отмечает Медоев.

По его словам, Южная Осетия решительно осуждает убийство высокопоставленного генерала иранской армии и не приемлет терроризм во всех его формах и проявлениях.

Отметим, что Пентагон подтвердил, что США провели операцию против командующего спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Среди погибших, помимо него, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.

Также Хаменеи объявил общенациональный трехдневный траур в связи с гибелью Сулеймани.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest