Цхинвал. Улицы героев: Нагко Джикаев - Георгиевский кавалер

вс, 05/01/2020 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2004 году одной из небольших улиц Цхинвала было присвоено имя Нагко Джикаева. Доска с небольшой информацией о героизме и мужестве великого сына Осетии была установлена и на одном из домов этой улицы. Но, несмотря на это, мало кто знает, кто был Нагко Джикаев, и за какие заслуги увековечили память этого человека.

Помнят и знают

Мы были приятно удивлены, когда пообщавшись с жителями этой улицы выяснили, что они прекрасно осведомлены личностью, чье имя достойно носит их улица. Более того, с сожалением отметили, что мемориальная доска с информацией о Нагко выпала, и было бы хорошо установить новую. «Ведь, люди, которые не знают о Нагко Джикаеве, могли бы прочитать и гордиться своим соотечественником, прославившим весь осетинский народ», - говорит одна из жительниц.

Но это не упрек в адрес администрации города, а наоборот просьба от жителей улицы, которую просили озвучить через СМИ.

Кто он, Нагко Джикаев?

Прославленный воин России, уроженец Южной Осетии, полный Георгиевский кавалер Иналдыко (Нагко) Асламурзаевич Джикаев. Младший унтер-офицер Джикаев заслужил свои награды в Первую мировую войну. Об этом не принято было говорить в первые советские годы. А этот простой житель Ардона прославил и Осетию, и Россию, а его подвиги стали примером для осетинской молодежи и служат воспитанию их патриотизма.

Узнать много информации о великом герое, к сожалению, не смогли, да и прожил он недолгую жизнь – 42 года. Но смог оставить свое имя в истории и Осетии, и России. С 1925 по 1933 годы Нагко - Георгиевский кавалер проработал на «Кавцинке» простым рабочим, и мало кто знал в то время, что за беспримерный героизм и мужество, проявленные в годы Первой мировой войны, урядник казачьих войск Иналдыко Джикаев был награжден четырьмя Георгиевскими крестами всех степеней – полным бантом Георгия.

Он стал полным Георгиевским кавалером в 24 года! Оставшись в 9 лет сиротой, он закончил школу в Христиановском, поступил в реальное училище во Владикавказе, а с началом Первой мировой ушел на фронт и в составе отряда особого назначения при штабе Румынского фронта отважно сражался с неприятелем. О его подвигах узнал его сын из документов Российского государственного военно-исторического архива, и, конечно же, герой-урядник не воспользовался установленными привилегиями по законам царской России для полных Георгиевских кавалеров.

Гордость родных

Дочь героя – Нина в одном интервью рассказала, что многого не знает об отце, потому что родилась уже после его смерти. «Но он всегда был героем для меня и моего старшего брата. Не помню даже, когда, во сколько лет, впервые осознала, что мой папа особенный. Это случилось само собой, как будто я пришла в мир с этим знанием. Помню, на стене висел портрет и я, маленькая, любовалась им: погоны, кресты, медали, а какой красавец! Конечно, я гордилась своим отцом», - отметила она.

А внук Нагко - Тимур Джикаев, написал в газете "Красная звезда" о своем великом дедушке. «Мой дедушка Иналдыко (Иван) Джикаев, уроженец североосетинского селения Ардон, прожил недолгую жизнь - всего 42 года. Но в молодости он участвовал в первой мировой войне и был награжден тремя Георгиевскими крестами.

Решив узнать побольше о судьбе моего деда, я обратился в Российский государственный военно-исторический архив. Ответ, подписанный заместителем директора РГВИА М.Р. Рыженковым, оказался совершенно неожиданным: "Младший унтер-офицер И. Джикаев упоминается под № 3 в списке солдат и унтер-офицеров отряда особого назначения при штабе Румынского фронта, награжденных приказом по армии № 4639 от 8 мая 1917 г. Георгиевскими крестами и медалями за отличия, оказанные в делах против неприятеля. Джикаев был награжден Георгиевским крестом 1-й степени № 16707 в числе группы из семи человек, которые "19 декабря 1916 г., когда отряд был в тылу у противника, вызвались охотниками проникнуть в оккупированный немцами город Бузео, где подожгли паровую мельницу".

Так значит, мой дедушка - воин Русской армии Иналдыко Джикаев был полным Георгиевским кавалером! Таким дедом нужно гордиться!», - считает внук Тимур.

Увековечить память о герое

В честь Нагко Джикаев названа улица не только в Цхинвле, но и в городе Ардоне, где жил наш герой. Также в Ардоне установили памятник. Инициаторами установки бюста героя первой мировой войны стал ардонский военно-патриотический музей «Подвиг», который возглавляет Изабелла Гассиева. Усилиями ребят, составляющими и коллектив музея, было подготовлено это открытие.

Но одним энтузиазмом, конечно, не справиться с восстановлением связи времен, если бы не поддержка правительства республики, руководителей Ардонского района и потомков Нагко Джикаева, которые активно откликнулись на идею создания памятника и помогли воплотить ее в жизнь.

Нина Джикаева работала советником мэра Москвы Юрия Лужкова по Кавказу. При ее поддержке возили детей Беслана по миру, после войны построили дома в Цхинвале, в связи с этим она несколько раз приезжала в Южную Осетию, помочь осетинскому народу после войны августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest