Мадина Валиева об открытии филиала СТД России в Южной Осетии и новых проектах театра

ср, 15/01/2020 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Юго-Осетинского госдрамтеатра Мадина Валиева рассказала на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати республики об итогах ушедшего 2019 года в театральной жизни республики.

«Конец Года театра в республике мы завершили достаточно громко — премьерой, музыкально-литературной постановкой «Къоста» петербургского режиссера Романа Габриа и концертом всемирно известной пианистки Златы Чочиевой. Эти два культурных события — тот масштаб, которым мы можем гордиться», - подчеркнула директор театра.

Трудоустройство молодых специалистов

По словам Валиевой, руководство театра старается омолодить состав учреждения культуры.

«В прошлом году были трудоустроены выпускник факультета искусств СОГУ Георгий Валиев, молодой артист Эдуард Гаглоев, звукооператор и светооператор, секретарь и администратор», - сказала Валиева.

Она добавила, что в этом году будет прорабатываться вопрос подготовки студии, в которую будут набраны молодые люди с последующим направлением их в Щепкинское училище в Москве, где они проучатся четыре года.

Директор также сообщила, что в настоящее время идет работа над сценарием спектакля, посвященного 100-летию геноцида.

«Сценарий будет представлен на рассмотрение художественного совета, и после того, как он будет одобрен, начнется работа над спектаклем», - пояснила она.

Сотрудничество с Союзом театральных деятелей РФ (СТД)

Сотрудничество с Союзом театральных деятелей, отметила Валиева, одно из приоритетных направлений работы для руководства театра.

«В течение 2019 года благодаря расположению руководства Союза во главе с Александром Калягиным, который кстати обещал приехать к нам в этом году и посредством филиала организации в Северной Осетии, мы имеем возможность участвовать в программах СТД», - рассказала она.

Директор добавила, что с Калягиным ведутся переговоры на тему открытия филиала СТД в Южной Осетии.

«Думаю, что Южная Осетия может вполне рассчитывать на то, чтобы стать первым зарубежным филиалом Союза творческих деятелей России, таким образом мероприятия организации будут носить международный характер», - рассказала она.

В рамках сотрудничества с СТД, добавила директор, планируется реализовать проект «режиссерская мастерская».

«Приедут режиссеры, которые будут работать с нашими артистами, ставить отрывки пьес, сцен, и одна из работ впоследствии будет поставлена как полноценный спектакль, - заметила она. - Будем привлекать в будущем году и театрального критика».

По словам Мадины Валиевой, общий доход от спектаклей госдрамтеатра за второе полугодие, включая гастрольный тур труппы в Северную Осетию, составил свыше двух миллионов рублей. За этот период театр посетили 8036 зрителей.

«Надо сказать и о том, что каждый спектакль имеет синхронный перевод, таким образом мы привлекаем русскоязычную аудиторию, которая с большим удовольствием посещает спектакли», - сказала директор.

Новые проекты

Мадина Валиева отметила, что в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения театр предлагает несколько проектов для реализации в 2020 году.

«Мы предлагаем бесплатное посещение спектаклей национальной, русской, зарубежной классики с последующим обсуждением, постановку спектаклей по Нартскому эпосу, а также проведение театрального международного фестиваля "Свирель Ацамаза"», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest