Двойной юбилей народного артиста Южной Осетии: ​Василию Техову 60+

вс, 19/01/2020 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Две даты одного артиста собрали югоосетинских театралов в Госдрамтеатре – 60-летие Василия Техова и 40-летие его творческой деятельности.

Поздравить юбиляра и пожелать ему успехов и новых ролей пришло руководство во главе с президентом Анатолием Бибиловым, министр культуры Жанна Зассеева, ценители творчества артиста, родные, друзья и т. д. Мероприятие назвали - Василию Техову 60+. И это не случайно. Ведь свой юбилей он должен был отметить еще в год назад, но по ряду причин организаторы были вынуждены его перенести.

​Мастер сцены

​В творческом портфеле Василия Техова десятки разножанровых ролей, а последние годы зрители открыли его для себя как режиссера и драматурга. И как отметил в своем выступлении преподаватель ЮОГУ литературовед Гацыр Плиев, Василий Техов не только прекрасный артист и драматург, но и пробует себя в переводческой деятельности, и это тоже удается ему хорошо. ​ ​

«Работа актера очень сложная, и сложность заключается в том, что каждый артист должен перевоплощаться в разные образы - трагические и комедийные. И здесь Василия можно назвать мастером сцены, а зритель всегда с благодарностью отмечает его игру. Но нельзя не сказать и о его человеческих качествах, и Василия всегда отличают порядочность, добродушие, благородство», - отметил он.

​Актеры заставляют нас жить

Каждый из выступающих адресовал юбиляру много теплых слов, отмечали его высокие профессиональные качества, рассказывали о его человеческой стороне. Министр культуры Жанна Зассеева отметила, что Василий Техов может заставлять зрителя и смеяться, и плакать, и радоваться, и грустить, как и все другие актеры.

"Пусть Бог пошлет людям, которые заставляют нас своим искусством плакать и смеяться ангелов хранителей по числу сыгранных ими ролей. Думаю, тогда они будут счастливы и здоровы и радовать своих зрителей. А в жизни самое ценное – приносить радость ближнему. Актеры заставляют нас жить", - отметила министр культуры.

Она вручила Василию Техову сертификат на отдых, которым он может воспользоваться в течение 2020 года.

Официальная часть сменялась музыкальными номерами. Югоосетинские артисты в разных образах радовали зрителей. Сослан Бибилов в роли телерепортера заставил рассказать о своей жизни Василия Техова в «двух словах», и удачно подыгрывая своему коллеге, юбиляр достойно справился с заданием. Вильгельм Хасиев и Виталий Наниев в образах двух старых женщин, будучи занятыми рукоделием, делились последними сплетнями, что закончилось ссорой и взаимными оскорблениями в юмористической форме.

Служители Мельпомены представили на сцене театра короткие отрывки из спектаклей, в которых играл Василий Техов. Благодарный зритель с большим интересом отмечал профессиональную игру актеров.

Василий Техов сыграл в короткометражных фильмах, отрывки из которых были представлены на творческом вечере. Самый популярный среди них – «Усатые в деле».

​Быть разносторонним

​Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев сообщил зрителям, что юбиляр - студент ЮОГУ. «Если до сих пор в нашем вузе учились спортсмены с мировыми именами, то сегодня и народный артист Южной Осетии стал студентом ЮОГУ», - отметил он. Ректор также сообщил, что в вузе планируется открыть актерский факультет и выразил надежду, что они смогут привлечь желающих.

Худрук театра Тамерлан Дзудцов зачитал поздравительные адреса, поступившие в адрес юбиляра. «Мы – однокурсники Василия Техова сорок лет работаем вместе, радуем зрителей своими неординарными ролями и спектаклями, и надеемся еще сорок лет вместе трудиться на благо наших ценителей творчества», - сказал он.

А сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты назвал Василия Техова человеком бесстрашным, пробующим себя во всех сферах жизнедеятельности. «Он не только хороший артист, но и прекрасный семьянин, преданный друг, порядочный, прямолинейный и отзывчивый человек. Артист, драматург, переводчик … Он каждый раз находит новую стезю и пробует себя. И это очень хорошее качество», - считает Мелитон Казиев.

​Верность традициям

Президент Анатолий Бибилов начал своё выступление с шутки, для него стало открытием, что Бибиловы и Шекспировы – родственные фамилии! Об этом в одной сценке сообщили артисты Госдрамтеатра.

Глава государства присоединился ко всем поздравительным речам, и подчеркнул, что без поддержки своих родных и друзей Техов бы не достиг такого уровня. «Артисты показывают свою любовь в исполнении ролей, и во время спектакля зрители и актеры становятся единым целым – вместе страдают, вместе радуются, вместе сочувствуют и переживают. И коллектив, в котором работает Василий Техов – гордость нашей Республики», - отметил Анатолий Бибилов. Он выразил надежду, что сегодняшние актеры станут продолжателями традиций своих великих предшественников и будут их преумножать на благо народа Южной Осетии.

​ ​С дебютом выступил вновь созданный джазовый квартет, который представил цхинвальскому слушателю вариации на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бес».

Творческий вечер пестрил музыкальными и юмористическими номерами, игра актеров не могла не восхитить публику. Юбилей отметили достойно.

Авторство:
Лина Джиоева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest