Сад фундука в Южной Осетии даст первый урожай через четыре года

ср, 22/01/2020 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов осмотрел ореховые сады в селе Авнев Знаурского района. В поездке главу государства сопровождали заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, руководитель Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор» Алан Маргиев.

Инвестор проекта, генеральный директор ООО «Аланти Бундор» Алан Татаров рассказал о ходе реализации проекта. По его словам, в текущем году предполагается засадить 350 га фундука, 180 га земли уже обработано. Первый промышленный урожай планируется собрать уже через 4 года.

«На данный момент высажено 10 га. Мы привезли итальянский сорт саженцев фундука, который является продуктом мировой кондитерской промышленности. На начальном этапе у нас работает порядка 12 человек, предполагается увеличить штат, а также закупить свою технику. Нам здесь нравится, и мы хотим выйти на широкие масштабы увеличения площадей садов», – сказал он.

Алан Татаров отметил желание государства работать с инвестором, а также помощь и поддержку профильных министерств.

Осмотрев посадки, Анатолий Бибилов подчеркнул, что появление инвесторов позитивно скажется на развитии экономики и социальной сферы Республики Южная Осетия.

«Этот новый инвестиционный проект – показатель того, что условия и гарантии, которые даются в Южной Осетии, привлекательны для бизнеса. Это залог и основа для будущего экономического роста», – сказал Президент.

Кроме того, Анатолий Бибилов отметил и социальную значимость проекта.

«Этот проект связан с серьезным социальным направлением. Инвесторы, которые приходят на югоосетинский рынок, стараются не только для своего бизнеса, но и способствует появлению рабочих мест, привлекая на работу жителей близлежащих сел.

Местным фермерам инвестор создает готовые условия для работы, а также обязуется реализовать получаемую на полях продукцию», – сказал президент.

Инвестор подчеркнул, что работа на фундуковом саду будет приносить доход десятилетиями, появятся рабочие места и специалисты, которых они сами будут обучать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest