Постановление ванатского митинга крестьян и их политические требования, предъявленные Закавказскому сейму

пт, 31/01/2020 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1918 года 15 марта в селе Ванат, Ортевского общества, состоится грандиозный митинг с представителями всех обществ цхинвальского района. Выслушав приказ цхинвальского диктатора Коста Казишвили о немедленной сдаче огнестрельного и холодного оружия, 3-тысячный митинг единогласно постановляет предъявить контр ультимативные требования:

1. Ввиду того, что мы, крестьяне, голосовали за меньшевиков, вручили им нашу судьбу, а между тем они окружили себя в Закавказском сейме заядлыми контрреволюционерами-мусаватистами, дашнаками и грузинскими помещиками; мы от сего числа меньшевиков не считаем нашими представителями, потому что их общения и слова расходятся с делом.
2. Декрет о земле от 16 декабря 1917 года остался на одной бумаге, а закон о земле, изданный Закавказским сеймом 7 марта 1918 г., глубоко возмущает нас, т.к. по 2-му пункту закона помещику остается до 50 десятин. Кроме того, правительство дало помещикам возможность фиктивного раздела помещичьих семейств, с целью удержать за собой свои земли, а нам, крестьянам, от этих декретов ничего не досталось. Поэтому мы требуем выселить помещиков из пределов Горийского уезда, а землю их распределить пропорционально между малоземельными крестьянами, дома передать под школы.
3. За прошлый год отказываемся платить помещикам за пользование землей и пастбищами «сабалахо» «и» гала».
4. Дикие зверства и безобразия, чинимые узурпаторами-Казишвили, Повришвили и Ила Майсурадзе, не поддаются описанию. Они под видом установления социализма содействуют нашествию контрреволюции и работают в пользу помещиков. Мы требуем их, как вредных элементов, удалить из Цхинвальского района.
5. На красную гвардию смотрели как на наших братьев, но мы убедились на деле, что в ней состоят духанщики; купцы, князья, дворяне и генералы, которым чужды интересы наши, производят над нами всевозможные издевательства, без всякой причины арестовывают, расстреливают, занимаются грабежами, разбоями и вымогательством. Выходит, что фактически правительственная власть в руках красной гвардии. Поэтому категорически отказываемся сложить наше оружие перед красной княжеской гвардией.
6. Все наши требования должны быть удовлетворены в 3-х дневный срок, в противном случае право осуществлений оставляем за собой.

Президиум митинга
Архив ЮОНИИ, д.66,л.22. Копия, рукописная.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.