Рождённый для сцены: В Южной Осетии чествовали Народного артиста – Ахсара Ванеева

пт, 31/01/2020 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Творческий вечер, приуроченный к юбилею Народного артиста Южной и Северной Осетии, режиссера - Ахсара Ванеева прошел накануне на сцене югоосетинского драматического театра имени Коста Хетагурова. Поздравить юбиляра с праздником пришли коллеги актера, родные и близкие, гости из Северной Осетии, а также ценители творчества народного артиста.

Вечер, подготовленный артистами театра, получился ярким и незабываемым, было видно с какой любовью и уважением к нему относятся коллеги.

Во время мероприятия прозвучало много теплых и добрых слов в адрес Ахсара Ванеева, выступающими было отмечено, что именно благодаря таланту и любви к профессии артист покорял и продолжает завоевывать сердца зрителей.

С 70-летним юбилеем артиста – Ахсара Ванеева поздравила и Министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, отметив, что Ванеев является не только замечательным артистом и режиссером, но позитивным человеком, любящим жизнь.

В свою очередь Ахсар Ванеев поблагодарил руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым за поддержку и внимание.

Главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев, отметил, что Ахсар Ванеев заслуженно является народным артистом, он обладает неиссякаемой энергией.

«И на юге, и на севере Осетии не найдется такого уголка, где бы не порадовал зрителей своим творчеством Ахсар Ванеев», - отметил он.

На сцену поднялась и семья Ахсара Ванеева - сын и внук, которые также поздравили юбиляра.

Вечер украсили отрывки из самых запоминающихся спектаклей: «Расыггӕнджытӕ», «Сӕтти ӕмӕ Бӕтти» и тд. На экране представили и фрагменты режиссерских постановок актера, и кадры из спектаклей с участием Ванеева.

Поздравить юбиляра со знаменательным событием также пришел глава государства Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Мы по праву гордимся такими артистами, как Ахсар Ванеев, Вильгельм Хасиев, Эвелина Гугкаева, Людмила Голованова, народными артистами, которые задали высокую планку профессионализма и способствуют своим творчеством повышению театральной культуры», - сказал Бибилов.

Президент отметил, что юбилейный вечер Ахсара Ванеева – праздник для всего осетинского народа.

«Хотелось бы поблагодарить каждого, кто внес вклад в становление личности Народного артиста», – сказал он.

Вечер украсили своими выступлениями - Вано Бекоев, Сослан Хасиев, Олег Тайсаев и Эдуард Дауров. Также поздравить Ахсара Ванеева приехали известный театральный режиссер Роза Бекоева и народный художник Осетии Магрез Келехсаев.

Юбиляра долго не отпускали со сцены, дарили ему цветы и выражали самые искренние слова поздравления.

Отметим, что Ахсар Ванеев является одним из наиболее ярких представителей югоосетинской театральной сцены. Актерское и музыкальное дарование в нем проявилось с детства. В двадцать лет Ванеев поступил в Цхинвальское музыкальное училище по классу вокала. Выдающийся осетинский композитор Феликс Алборов пророчил ему большое будущее в вокальном искусстве. Но, проучившись два года, Ванеев уезжает в Москву, в знаменитое Щепкинское училище. Позже еще одна великолепна школа — режиссерский факультет Московского института культуры.

Вернувшись в родной Цхинвал, актер за короткий период завоевал сердца искушенных цхинвальских поклонников сцены, что было непросто, так как Ванеев начинал в «золотой век» югоосетинского драмтеатра и на одной сцене с ним играли легенды театра. Как это часто бывает, режиссеры видели в нем чаще одну грань таланта — комедийного артиста.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest