Телеграмма Юго-Осетинского окружкома РКП(б) руководителям Советской России

ср, 05/02/2020 - 20:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председателю Совнаркома В.И. Ленину, наркому иностранных дел Г.В. Чичерину и Центральному Комитету РКП(б). - 24 июня 1920 г.

Оставшись совершенно без патрон, красные повстанцы Южной Осетии отступили вглубь горных ущелий. Оставшиеся без защиты села, числом до сорока, сожжены. Мирное население - женщины и дети, рассеялись по лесам. За ними охотятся и истребляют их озверелые банды правительства Жордания и Ко. Среди убитых правительственных войск Грузии обнаружены трупы сунженских казаков, очевидно, из числа интернированных в Грузию деникинцев. Меньшевистские войска перешли границу Советской Терской области через Джомахский перевал и угнали из селения Джинат скот как беженцев-повстанцев, так и местного населения. Число беженцев, перешедших через Главный Кавказский хребет в Терскую область, достигает свыше двадцати тысяч человек. Положение их потрясающее. Бедная, босая и голодная масса, ничем кроме голых рабочих рук не располагающая, нуждается в обширной поддержке. Местная инициатива в этом отношении не достаточна. Просим срочных распоряжений об устройстве беженцев и воздействия на социал-шовинистическое правительство Грузии прекратить истребление бедноты Южной Осетии.

Председатель Южно-Осетинского Окружного Комитета РКП(б) В. Санакоев

(Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть. 1917-1921: Документы и материалы. Сталинир: Госиздат Юго-Осетии, 1957, с. 125-126.)