Телеграмма Юго-Осетинского Окружкома, адресованная в Коминтерн, в ЦК РКП(б), В.И. Ленину, Г.В. Чичерину, в редакцию газеты «Правда». - 8 июля 1920 г.

сб, 08/02/2020 - 20:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-западная группа красных повстанцев революционной Южной Осетии вместе с женщинами и детьми свыше пятнадцати тысяч человек обороняется в Егровских лесах, истекая кровью в неравной борьбе с войсками Правительства меньшевиков Грузии. Все села и деревни Южной Осетии, где была провозглашена Советская власть, сожжены. Старики, дети и женщины, оставшиеся в некоторых селах, частью истреблены, частью скрываются в лесах, где, лишенные пищи, питаются лишь дикой зеленью. Правительство меньшевиков Грузии, располагая прессой и радио, сеет по всему миру самую злостную провокацию, искажая действительную обстановку вещей. Восставшая Южная Осетия - это часть Советской России. В шовинистическую меньшевистскую Грузинскую Республику никогда не входила и не желает входить.

Протестуя перед трудящимися всего мира против небывалых в истории примеров зверства и дикой расправы с революционной беднотой и с беззащитными и не вооруженными мирными жителями - стариками, женщинами и детьми, революционная Советская Южная Осетия требует защиты и назначения комиссии для констатирования ужасных деяний Грузинского меньшевистского правительства.
Председатель Южно-Осетинского Окрпарткома В. Санакоев.

(Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть.1917-1921: Документы и материалы. Сталинир: Госиздат Юго-Осетии, 1957, с. 139-140.)

Из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин: 1920 год"