Книгоиздание, пиар и пресс-конференции: госкомитет информации о годовой работе

вт, 11/02/2020 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2019 году основным приоритетным направлением работы Госкомитета информации и печати Южной Осетии было создание современной, более оперативной информационной системы и совершенствование материально-технической базы государственных СМИ, говорилось на отчетной коллегии комитета с участием представителей правительства.

Пресс-конференции, тренинги и мастер-классы

Как отметила в своем докладе представитель комитета Алена Габараева, за год были проведены пресс-конференции и пресс-туры в районы республики.

«Всего за указанный период прошло более 35 пресс-конференций с руководителями министерств и ведомств, общественными деятелями, 6- брифинга, 4 - пресс-тура, презентация книги. Еще8 пресс-конференций по итогам года были перенесены на 2020 год по просьбе самих руководителей», - сказала Габараева.

Она добавила, что продолжается работа по интеграции СМИ Юга и Севера Осетии в рамках подписанного ранее соглашения с Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алании, а также по развитию сотрудничества с российскими федеральными агентствами новостей.

«Кроме того, за год на базе Госкомитета прошли мастер-классы для журналистов печатных СМИ и телевидения. Основной целью проведения тренингов является повышение квалификации и профессионального уровня югоосетинских журналистов, - подчеркнула начальник отдела. - В рамках договоренностей Госкомитета, в Цхинвале прошли мастер-классы специального корреспондента РИА-Новости Дмитрия Виноградова для сотрудников пресс-служб министерств и ведомств республики. Виноградов рассказал журналистам о том, как работать в период проведения выборов. В преддверии парламентских выборов в пресс-центре Госкомитета прошли также мастер-классы для одномандатников-кандидатов в депутаты парламента республики».

Аккредитация журналистов

Касаясь работы по аккредитации журналистов российских и зарубежных СМИ, Габараева подчеркнула, что за полгода было аккредитовано 30 представителей российских и зарубежных СМИ, в их числе России, Сирии, ЛНР И ДНР.

«В целях помощи редакциям, ежемесячно госкомитетом готовились информационные планы, в которых был указан график пресс-конференций, брифингов и пресс-туров, что в значительной мере увеличило количество публикаций об исполнительной и законодательной власти в СМИ. По итогам мероприятий, проведенных Госкомитетом на страницах печатных и электронных СМИ было опубликовано – 500 материалов, в эфире ГТРК «Ир» - 150 репортажа»

Пиар и мониторинг республиканских СМИ и социальных сетей

Габараева отметила, что отделом пиара и мониторинга средств массовой информации и социальных сетей проводился регулярный контроль за освещением в местных и электронных СМИ пресс-конференций, брифингов, круглых столов, презентаций, пресс-туров и других мероприятий, проводимых на площадке госкомитета.

«Ежедневно обновлялась страница Госкомитета в социальных сетях «Госкоминф» в ФБ на hhtps://www.facebook.com. На данный момент у страницы 1668 лайков, подписаны на страницу 2314 человек. Вместе с тем, стоит задача налаживания системной работы, так как социальные сети являются наиболее перспективным направлением распространения информации», - сказала она.

Издание книг и подписная кампания

В своем докладе Габараева подчеркнула, что согласно издательскому плану на 2019 год Дом печати издал книги Р. Д. Бязрова «Раестаег аемае адаеймаг», Бекоева М.У «Сабиты мидбылхут», Гусова Л.Г. «Этнические «метомарфозы» или грузинация негрузин»; Дзагоева Н.Г. «Кто пережил, тот помнит», Джигкаевой Б.В. «Алаемаеттаг сис», Квезерова П.Т. «Календарь памятных дат» на 2020 год», Кодалаева Г.З. «Лирика» 2 том; Плиева Г.Г. - «Рукгом», Плиева И.К. - «Аез уарзын райгуыраен баестае», Харебова Б.К. «В нужное время в нужном месте», Цховребовой М.Б - «Уацмыстае».

Начальник отдела рассказала о работе агентства «Югосетпечать», которая является хозрасчетной организацией и занимается подпиской и розницей как местных, так и российских изданий.

«Подписка принималась от министерств и ведомств, организаций, от районов республики и частных лиц, как по полугодиям, так и с последующих месяцев. Своевременно проведена и оформлена подписка на целый 2020 год, заказы переданы по всем инстанциям вовремя. Почта доставлялась с Владикавказа ежедневно, кроме понедельника. В целях уменьшения цен на подписку североосетинских газет и журналов подписка оформлена во всех издательствах, а не через Почту России», - заметила она.

В отчете была представлена и информация, касающаяся годовой деятельности госизданий — газет «Южная Осетия», «Хурзарин», «Республика», журнала «Фидиуаег», агентства «Рес», ГТРК «Ир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest