Из письма председателя Юго-Осетинского окружкома ВКП(б) В. А. Санакоева, находившегося во Владикавказе, члену окружкома Р. Ш. Козаеву, посланному в Москву. - 14 сентября 1920 г.

ср, 12/02/2020 - 12:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Многоуважаемый товарищ Разден!

<...> Наши юго-осетинские товарищи почти все заняты устройством беженцев, среди коих свирепствовали холера и тиф. От этих эпидемических болезней погибло до 2000 человек беженцев-повстанцев из Южной Осетии. Ныне эпидемии пошли на убыль, но, тем не менее, свыше 4000 беженцев до сих пор еще остается под открытым небом, в шатрах. <...> Положение беженцев, безусловно, остается тяжелым, главным образом, в связи с отсутствием для них квартир. Конечно, исчерпываются все средства и способы к устройству их. Надеемся, так или иначе, справиться с этой задачей. Большая нужда в мануфактуре и в матрацах- мешках солдатских. Беженцы в большинстве были раздеты грузинскими войсками и в таком виде выдворены за перевал. За отсутствием постели приходиться валяться им на голой земле, что, безусловно, вызывает массовые заболевания. Если бы имелись солдатские матрацы-мешки, можно было бы набить их соломой и использовать для постели. Количество беженцев свыше 20000 человек Положение в Южной Осетии в данный момент таково: все повстанческие отряды отозваны нами. Остается на месте, в лесах, небольшой отряд конницы гуджаретцев. Они не могут пробраться сюда, так как грузинские меньшевистские войсковые части заняли все проходы и перевалы. Но, тем не менее, нами отправлены туда люди, которые бы их провели сюда какими-нибудь окольными путями.

Удастся ли это, - не знаю. На местах, в Южной Осетии, грузинские меньшевистские войска чинили и чинят по сей день ужасные безобразия: расстреливают стариков и женщин, все посевы вытоптаны, масса сел сожжено, уцелевшие дома разрушаются меньшевистскими мародерами, материал с разрушенных построек увозится вместе с оставшимся скарбом повстанцев.

Недавно закончился съезд народов Востока в Баку. На этом съезде председатель мандатной комиссии Ладо Думбадзе, выдававший членские билеты делегатам, на билетах наших делегатов написал, что «делегированы от Грузии», при этом на протесты наших товарищей (Бидзины Кочиева, Лади Газзаева и др.) Ладо Думбадзе дерзко заявил, что есть Грузия, но нет Южной Осетии. Это заявление не коммуниста, а шовиниста-меньшевика, говорящего языком правительства Жордания и К°. <...>

(Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть. 1917-1921: Документы и материалы. Сталинир: Госиздат Юго-Осетии, 1957, с. 162-163.)