Постановление Закавказского правительства о переименовании местечка Цхинвал в город с введением в нем городового положения

чт, 13/02/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

I. Заслушав доклад министра внутренних дел по вопросу о преобразовании местечка Цхинвал, Горийского уезда, Тифлисской губернии, в город с введением в нем городового положения и, разделяя изложенное в докладе мнение министра внутренних дел по настоящему предмету, Закавказское правительство признало нужным удовлетворить ходатайство о сем жителей местечка Цхинвал.
II. Преобразовать местечко Цхинвал в город с введением в нем городового положения на нижеследующих основаниях.
1. За владельцами земель в черте города сохраняются все поземельные права, ранее ими приобретенные на законном основании.
2. Места общего пользования находятся в собственности города.
3. Лица сельского состояния, проживающие в данном городе, пользуются всеми правами и несут все обязанности по правилам городового положения, причем, те из них, которые не пожелали бы причислять себя к горожанам, сохраняют все права состояния в поземельное устройство, которыми они пользовались до сего.
4. Предоставить Тифлисскому губернскому комиссару (право) произвести по сему все необходимые распоряжения, приняв вместе с ним меры к неотложному производству в помянутом городе выборов в городскую думу на основании утвержденных для сего 15 апреля 1917 г. временным правительством правил, и установить общее количество гласных, подлежащих избранию в городскую думу, в 20 человек.
5. Предоставить сему комиссару позаботиться о точном определении в установленном порядке границ города, а также наблюсти за скорейшим составлением городским управлением плана селитебной площади города согласно руководящим указаниям циркуляра технического строительного комитета министерства внутренних дел от первого июня 1915 года за № 956.
6. Настоящее законодательное предположение внести на рассмотрение Закавказского Сейма в срочном порядке.

1918 г. апрель

Председатель (подпись)
Министр внутренних дел (подпись)
ЦГАОР и СС ГССР, ф. 11 с, д. 1086, л. 159. Копия машинописная.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.