Сообщение в газете «Борьба» о революционных событиях в Душетском уезде

пн, 17/02/2020 - 12:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Товарищ Гаглоев, возвращаясь в Тифлис из поездки на Северный Кавказ, проезжал через охваченные восстанием районы Душетского уезда. Его рассказ о дорожных впечатлениях проливает свет на методы, которыми подготовлялось это восстание.
«Около Душета – рассказывал сотруднику «Борьбы» тов. Гаглоев, - на мой автомобиль напали с криком и выстрелами вооруженные банды, выкинули пассажиров и «реквизировали» автомобиль. Я с маленьким узлом вынужден был идти пешком по горам и лесам по круговой дороге до Каспи, сделав в общем около 80-ти верст. Около Ахалгори я ночевал в лесу, так как в селении был штаб повстанцев с захваченными ими пленными, и я не рискнул туда войти. Под Душетом я встретил двух всадников, из коих один русский, другой - молодой грузин. Русский остановил меня и стал расспрашивать, откуда и зачем нахожусь в этой местности. Я сказал, что ехал из Владикавказа в Тифлис, но так как в Душет не пускают, я пошел по этой дороге. К счастью он оказался неграмотным и не потребовал документов. Он уверял меня, что не только Душет, но и Мцхет и вся железная дорога до Гори в руках большевиков. По-видимому, он был главарем, так как, по его приказанию молодые крестьяне шли вниз на бой. Крестьяне были только частью вооружены. Спутник называл главаря «товарищем Федором». Из рассказа этого Федора выяснилось, что среди повстанцев много людей из отряда Абесадзе; повстанцы ожидают помощи из Владикавказа, для чего намерены очистить Военно-Грузинскую дорогу от меньшевиков…
Поделился со мной он и своими планами. По его словам, армяне присоединятся к повстанцам, захватят Тифлис, свергнут правительство и присоединят Закавказье к России. Тогда все узнают, что Россия еще сильна…
На мой вопрос, как же он будет воевать с немцами, которые тоже имеют виды на Закавказье, они гордо заявили, что с немцами Они справятся…
Крестьян он уверял при мне, что в России хорошо. Он обещал им все блага в случае очищения Военно-Грузинской дороги и присоединения Грузии к России.
Крестьяне, измученные голодом и жаждущие порядка, судя по всему, сочувствовали выступлению против красной гвардии. Красная гвардия, по их представлению, - дворянская гвардия, желающая разоружить крестьян, а потом отнять у них с таким трудом добытую землю.
По заявлению главаря, повстанцев в уезде не менее пяти тысяч человек.»
1918 г. июня 29.

Газета «Борьба» 30 июля 1918 г.
Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.