Мясопустная неделя: православные христиане готовятся к Великому посту

вт, 18/02/2020 - 12:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Великий пост в этом году начнется для православных христиан 2 марта. Это время не только очиститься физически, но и духовно, вспоминая важные события из Писания и усмиряя свою плоть. При этом важно проводить время в мире с самим собой, Богом и близкими, чтобы должным образом подготовиться к главному христианскому празднованию — Воскресению Господа Иисуса Христа или Пасхе.

Началу великого поста предшествуют мясопустная неделя и масленица. Православные христиане активно готовятся к Великому посту, и для них уже вчера началась мясопустная неделя.

Мясопустная седмица — подводит православного христианина к отказу от мясных продуктов. Уже в среду и пятницу люди должны отказаться от вкушения мясных продуктов, т. е. начать говеть, чтобы дальнейшее воздержание прошло успешно. Само слово «мясопуст» означает лишение мяса, перевод с латыни означает «прощай, мясо» что и определяет всю неделю. Это последние дни перед грядущим Постом, в которые еще можно кушать мясо.

Завершается мясопустная неделя Родительской субботой, когда все православные христиане собираются на кладбище у могил своих родителей и родственников, чтобы помянуть их. Делается это в контексте всей недели, на протяжении которой вспоминают Страшный Суд и будущее воскресение всех мертвых.

Мясопустная Неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде живых и мертвых. В память о родителях и умерших близких заказывают панихиды и молебны.

В воскресенье проводят Великий Мясопуст — праздник мяса перед полным отказом от него.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest