Нехватка ряда продуктов в Цхинвале, - власти обещают решить проблему

вт, 18/02/2020 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уже неделю через российско-югоосетинскую границу не пропускают грузы с товарами. Бизнесмены Южной Осетии не могут исполнять законных требований договора об интеграции таможенных органов России. Власти Южной Осетии ведут переговоры с Российскими коллегами, и ищут возможные пути решения. Тем временем в торговых точках Цхинвала появился первый дефицит с продуктами. Редеют полки с молочными продуктами и детским питанием.

Говорить о полностью пустых полках и продовольственном кризисе пока рано. Однако покупатели уже разобрали «молочку», яйца и детское питание. В овощных торговых точках поредел ассортимент.

"Продуктов питания максимального спроса, яйца, творога, молоко, кефир, сметана закончились. Запасы макарон, круп консервированных продуктов пока есть", – рассказала продавщица в торговом центре «Вершина». Чтобы не показывать пугающую пустоту полок продавцы идут на маркетинговое ухищрение. Запасы имеющегося небогатого ассортимента, раскладываются по полкам, чтобы визуально скрыть пустые полки.

В ряде мини-маркетов еще можно приобрести практически все необходимые продукты, и цены на них пока не выросли. Владельцы небольших продуктовых магазинов завозят товар с оптового рынка в районе "ТЭК" недалеко от Цхинвала.

Марина Козаева, управляющая магазином показывает пустые прилавки. Ровно неделю, по ее словам, магазин не пополняется продуктами питания.

«На прилавках остались товары, которые мы купили несколько дней назад на базе ТЭК, но и там уже нет товара. Сами неделю не выезжаем за товаром, потому что не разрешают. Раз попытались сами выехать на грузовой газели, но не смогли ее обратно ввезти, так как грузоподъемность на таможенном контроле также ограничена», – рассказала она.

В магазинах детских товаров стало меньше детского питания

"Поштучно осталось детское питание, для новорожденных уже совсем ничего нет, а люди чаще всего ищут именно первые два номера. Ассортимента в магазине нет никакого, лишь остатки имевшихся продуктов. Не знаем, как дальше работать", – говорит Козаева.

Такая же картина наблюдается в супермаркете «Кæрдо» в центре Цхинвала. Прокомментировать ситуацию управляющая отказалась, однако здесь также заметно опустели полки.

Практически во всех магазинах сотрудники, с которыми удалось пообщаться, в один голос твердили, что не собираются повышать цены из-за того, что товар не пропускают. Однако они отмечали, что повышения цен стоит ожидать, если за продукты питания придется платить больше на таможне.

В отличие от продуктов питания, ситуация лучше в городских аптеках. Практически весь перечень жизненно необходимых лекарств, по словам фармацевтов в наличии.

Власти Южной Осетии пытаются решить проблему

Требования североосетинской таможни вполне законны. Согласно договору об интеграции таможенных органов РЮО и РФ, таможня Южной Осетии до 2020 года интегрируется с таможенными органами РФ путем реализации мероприятий по переходу РЮО на право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования. В качестве документов, подтверждающих необходимые для осуществления таможенного контроля сведения, таможенными органами каждой из сторон признаются представленные при вывозе с территории другой стороны товаров, - таможенная декларация или акт таможенного досмотра перемещаемых товаров.

Предпринимателям невозможно выполнить требования договора, так как местные предприниматели завозят в одной машине около 300 наименований товаров, поэтому физически заполнить всю декларацию невозможно. При этом оформить через брокеров провозимый груз, тоже проблематично, так как на небольшие грузы брокеры не оформляют.

В понедельник власти республики встретились с предпринимателями. В ходе встречи было отмечено, что над решением проблемы работают комплексно и для решения вопроса с ввозом товаров будет принято системное решение.
На данный момент о продовольственном кризисе говорить не приходится, однако, если пропуск продуктов питания в республику не будет восстановлен в ближайшее время, он станет реальностью уже через несколько дней.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest