Заметка из владикавказской газеты «Кермен», № 34, 28 сентября 1920 г.

пн, 24/02/2020 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Что это такое?

Лазутчик грузинского консула хорошо разъяснил нашему бедному народу, что представляют из себя правители Грузии. Выяснилось теперь, что ничем они не отличаются от лесных разбойников, что отсюда (из Северной Осетии - сост.) они возят дорогие вещи, что являются они опорой для всяких спекулянтов. Ниже приводим список того, что найдено у этого лазутчика: 5 миллионов николаевских денег, дорогих вещей, золота и серебра на сумму около 2 миллиардов...

Мы, мол, не воруем. Мы, мол, «делаем народное дело». Так говорили и продолжают говорить меньшевики Грузии.

Но что они нам понаделали и что еще делают? В ущельях Юга истребили половину нашего народа, умыли нас кровью и слезами, в голодных горных теснинах перебили наших детей, жен и стариков, сожгли наши дома, черным дымом пожарищ наполнили наши ущелья.

Не только из нас... Они выпускают кровь из бедняков и в своей стране.

В Тбилиси у них подпольные винные магазины. Туда собираются, там находят приют живодеры, сосущие нашу кровь, оттуда с новыми деньгами и оружием направляются они сюда и подстрекают наших воров и грабителей. Не дают покоя нашим беднякам, мешают установить порядок в нашем горном краю. Там они создают разные правительства, готовые продать всякому торговцу и грабителю нашу родную землю.

Все это организуется в Тбилиси по воле меньшевиков. Плач бедняков, рыдания сирот, стенания женщин, причитания стариков - позор наших женщин, наша гибель - все это по вине грузинских меньшевиков и совершено их штыками. Наши лесные воры тоже именно там получают помощь, и наши несчастья идут оттуда, и грабителей наших укрывают там.

Что же они для нас такое? Вот вам их дела, их поступки.

На Кавказе никогда не будет спокойствия, пока в центре Кавказа существует безопасный притон для преступников. Если Тбилиси не такой притон, то что это за действия. Что это такое?

Публикуется в переводе с осетинского оригинала.
Из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин: 1920 год"