В Южной Осетии отметили День защитника Отечества и День создания Вооруженных сил

пт, 21/02/2020 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День защитника Отечества и 27-ю годовщину создания Вооруженных Сил Республики Южная Осетия отметили торжественным собранием. Мероприятие началось с показа документального фильма об истории создания югоосетинского военного ведомства и его задачах на сегодняшний день.

Вооруженные Силы Республики Южная Осетия составляют основу обороны РЮО и предназначены для отражения агрессии, направленной против Южной Осетии, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории республики, а также для выполнения задач в соответствии с действующими на территории республики конституционными законами, законами и международными договорами РЮО.

В фильме было отмечено, что строительство Вооруженных Сил РЮО осуществляется с учетом заключенных с Российской Федерацией договоров в военной сфере, в соответствии с которыми определено, что республика должна иметь небольшие по численности современные войска (силы), обладающие высокой мобильностью и необходимым уровнем оперативной совместимости с 4-й военной базой РФ, дислоцирующейся на территории РЮО.

Экскурс в историю

Глава военного ведомства Ибрагим Гассеев рассказал присутствующим об истории создания Министерства обороны, отметил важность и необходимость данного ведомства в современных условиях. Он подчеркнул, что пройдя долгий и тяжелый путь, югоосетинская армия в настоящее время может дать достойный отпор агрессору.

«23 февраля – праздник военнослужащих и ветеранов военной службы, участников военных действий, которые лучшие годы своей жизни отдали независимости и свободе. Каждый из присутствующих на торжественном собрании внес вклад в отражение внешних военных агрессий, в борьбу с коварным и жестоким врагом», - уточнил он.

Гассеев коснулся и исторических предпосылок создания министерства вооруженных сил республики. Он напомнил, что 17 ноября 1992 года постановлением Верховного Совета Южной Осетии было образовано министерство обороны РЮО. «В январе 1993 года были подписаны первые приказы министерства обороны об утверждении организационно – штатной структуры. И в первой декаде февраля начали формироваться органы управления и боевые подразделения. Первым министром обороны стал Валерий Хубулов, первым командующим ВС РЮО - Алан Джиоев. Также в зале присутствуют люди, внесшие большой вклад в формирование воинских подразделений и личным примером вдохновлявшие воинов на верное служение Отчеству», - сказал министр.

Достойная оценка

Ибрагим Гассеев считает, что признанием заслуг по отстаиванию государственного суверенитета стало вручение Министерству обороны знамени вооруженных сил, а батальону спецназа им. Зелима Мулдарова - Боевого знамени, как официального символа и воинской реликвии, олицетворяющей честь, доблесть, славу и боевые традиции. «В настоящее время ВС РЮО продолжают стоять на страже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов», - подчеркнул он. Глава военного ведомства добавил, что высшим руководством республики и лично Верховным главнокомандующим Анатолием Бибиловым, созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии, растет ее авторитет, улучшаются условия прохождения военной службы, уровень социальной защищенности военнослужащих. Сегодня солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества», - подчеркнул Гассеев.

Сотрудничество и новые требования

По его словам, активно осуществляется взаимодействие с Россией в военной сфере, успешно решается вопрос оснащения национальной армии вооружением и военной техникой, всеми видами обеспечения, вопросы социальных гарантий военнослужащих, совершенствования материально – технической базы и военной инфраструктуры. «Мы осознаем важность задач, стоящих перед армией и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития нашего государства. Армия является школой мужества и чести, армия всегда была и будет армией-созидателем, армией-гарантом мира и безопасности», - отметил Ибрагим Гассеев и пожелал ветеранам ВОВ, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу ВС - дальнейших успехов в службе.

Награды и поздравления

На торжественном собрании ряд защитников Отечества, стоявших у истоков образования Вооруженных сил республики, были награждены медалями «За службу на страже мира в Южной Осетии», «Защитнику Отечества», «В ознаменовании 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и другими наградами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest