Вечная память героям: Южная Осетия доставила в Донецк памятник павшим воинам

пн, 09/03/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин предложил установить памятник павшим героям ДНР от инвалидов войны Южной Осетии к 11 мая, ко Дню независимости ДНР при участии президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Об этом он заявил на встрече с делегацией Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии с 1989 по 2008 гг., которая посетила ДНР с рабочим визитом.

По словам главы фонда Мадины Плиевой, в первых числах марта представители фонда выехали в Донецк, где у них состоялись встречи на самом высоком уровне, а также ряд рабочих диалогов.

«Главная цель нашего визита – доставить и установить памятник павшим героям Донецка от имени нашей республики - говорит Плиева. – На таможне нас встретили Радислав Гагиев и Аслан Бесаев вместе с инвалидами Донецка. В этот же день мы посетили «Школу № 4 – Кадетский корпус» имени Александра Захарченко. Югоосетинскую делегацию будущие донецкие военнослужащие встретили торжественным построением и маршем».

Югоосетинские представители повезли с собой венки и цветы, минеральную воду и многое другое. По словам Плиевой, делегация безусловно отдала дань памяти героям Донецка – возложили веки и цветы к памятнику первого президента ДНР Александра Захарченко и героя Донецка Олега Мамиева (Мамая).

Встречи и сотрудничество

Делегацию Фонда поддержки раненых Южной Осетии принял и глава Донецка Денис Пушилин. В ходе диалога представители Южной Осетии еще раз отметили важность сотрудничества между двумя республиками в разных сферах жизнедеятельности, в том числе и с общественными организациями. Как отметила глава фонда Мадина Плиева, идет тесное взаимодействие инвалидов РЮО и ДНР.

«Мы рассказали о работе, проводимой нашей организацией, о постоянной поддержке руководства республики в лице президента Анатолия Бибилова, который всегда поддерживает наши предложения, и мы каждый раз находим положительное решение наших проблем. Более того Верховный главнокомандующий стоял рядом с нами, бок о бок в самые тяжелые для Южной Осетии годы. И идея об установлении памятника в Донецке от воинов – инвалидов нашей республики он сразу поддержал нас, не раздумывая и оказал всю необходимую помощь», - рассказала на встрече Плиева.

Нас также принял и глава законодательного органа ДНР Владимир Бидевка, с которым у нас состоялась теплая беседа о дальнейшем сотрудничестве и работе. «Он с большой благодарностью отметил наш визит и подчеркнул, что окажут всю необходимую помощь для установления памятника», - сказала глава фонда.

Кроме того, представители Южной Осетии встретились и с Председателем «Православного Братства Святого Георгия», главой правления комитета по делам инвалидов – ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Александром Дьяковым.

Ожившие кадры…

На третий день, по словам Плиевой они проведали раненых в больницах и передали им подарки от Южной Осетии. Они с теплотой встречали нас, расспрашивали о сегодняшней ситуации в республике, о боевых историях, одним словом общих тем у боевых товарищей Донецка и Южной Осетии было много.

«Перед нашими глазами вновь встали тяжелые военные годы, разруха, постоянная готовность к отражению агрессора, югоосетинские больницы и т.д. Раны – даже время не лечит», - прослезившись отметила она.

Южная Осетия первая признала независимость Донецка и Луганска, и с тех пор идет тесное сотрудничество по разным направлениям. Ранее Мадина Плиева рассказала, что именно благодаря помощи президента Южной Осетии будет установлен мемориальный камень от имени фонда ребятам, павшим в боях в ДНР. Также они стараются оказывать народам республик гуманитарную помощь, и уже отправили несколько грузов в ДНР, и в благотворительной миссии им помогает министр обороны Ибрагим Гассеев.

В дальнейшем фонд намерен продолжать оказывать братской республике посильную помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest