Из разговора В. Квирквелия и товарища С. Орджоникидзе

пт, 13/03/2020 - 21:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приказ войскам 10 красной Терской армии 7 мая 1920 г. Владикавказ карта 10 верст ка... Киров и Орджоникидзе у аппарата или нет. Здесь, товарищ Квирквелия, передается приказ Кавфронту. Как быть, дать вперед приказ или т. Орджоникидзе выслушает меня.

Квирквелия: только что приехавший товарищ от Крайкома привез письмо от товарища Назаретява, сообщаю выдержку: 1 мая на почве возмущения солдат, не желающих отправляться на фронт, была попытка захвата власти в Тифлисе, но неудачно. С нашей стороны один убит, 2 раненых и 3 арестованных. Генерал-губернатор Сулаквелидзе вчера ночью расстрелял их. Сандро Махарадзе, руководивший операцией, спасся. Правительство сегодня вводит осадное положение. Работа теперь весьма затруднительна, но настроение масс и частей войск растет ежедневно. Ожидается переворот в Батуме, английское командование идет на уступки, батумские рабочие в подавляющем большинстве за нами, 8—10 мая напирайте через Северную Осетию на Горийский уезд, это распыляет окончательно силы правительства.

Центральный Государственный архив МВД Северо-Осетинской АССР, ф. 21 – с. Терский Областной Ревком. Дело №58, л. л. 71, 72, 73. Телеграфная лента.
 

1920 г. мая 7.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.