В традициях аланской архитектуры: в Квайса продолжается строительство церкви

пт, 20/03/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В центре Кударского ущелья Южной Осетии, городе Квайса продолжается строительство церкви Святого Георгия. Как отметил в комментарии агентству «Рес» иерей Аланской епархии отец Иаков Хетагуров, здание церкви уже накрыли кровлей.

«Долгое время храм простоял без крыши и его стены начали разрушаться под дождем и снегом. Теперь храм накрыли, и такой опасности уже нет и можно спокойно продолжить строительство. Если бы здание еще один год простояло без кровли, то последствия было бы уже не исправить, пришлось бы строить заново. Своевременная реакция тех, кто строит храм, спасла здание. Спасибо им большое. Они делают доброе дело», - сказал Хетагуров.

По словам Хетагурова, к строительству храма подошли новаторски: реставратор, художник из Северной Осетии Самсон Марзоев, который занимается архитектурой здания, спроектировал оригинальное здание, отличающееся от других храмов в Южной Осетии.

«В архитектуру храма привнесено что-то от архитектуры аланских храмов в Архызе, что-то от дзаппазов. Точных аналогов эта церковь не имеет. Штрихи, которые, можно сказать, были внесены в его архитектуру, дают ему свой очень красивый, интересный и необычный стиль», - подчеркнул иерей Аланской епархии.

Священнослужитель также отметил, что помимо этого, храм будет одним из самых высоких в Южной Осетии.

Аланская епархия благодарна Альберту Гагиеву и Альберту Джуссоеву за строительство такого красивого храма на родине.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest