Ередская трагедия стала продолжением геноцида осетинского народа, который начался в 1920 году, - Бибилов

ср, 18/03/2020 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ередская трагедия навсегда останется в нашей памяти, потому что зверства, проявленные 18 марта 1991 года, в сознание нормального человека не могут уложиться, заявил на траурном митинге на Згудерском кладбище, где захоронены жертвы Ередской трагедии глава государства Анатолий Бибилов.

Почтить память зверски убитых двенадцати парней пришли родные и близкие, руководство страны, представители министерств и ведомств, общественности и творческой интеллигенции. 29 лет сюда приходят те, кому небезразлична память о невинноубиенных, те, кого непосредственно коснулся геноцид осетинского народа.

Память безгранична

Ведущий митинга преподаватель ЮОГУ Таймураз Тадтаев напомнил собравшимся о событиях 29-летней давности, рассказал о зверствах, творимых грузинскими фашистами против народа Южной Осетии.

«29 лет назад грузинские вооруженные формирования захватили близ села Еред автомашину "Урал" и высадили 25 осетин, ехавших через территорию, которая контролировалась на тот момент грузинскими вооруженными формированиями. Женщин и детей жестоко избили и отпустили в тот же день, а 12 мужчин заточили в грузинский "штаб". С того дня они считались без вести пропавшими», - отметил он.

По его словам, спустя два с половиной года благодаря анонимным источникам (причем за определенную сумму - прим.ред.) стало известно место их захоронения. Тогда же, начали говорить и очевидцы. По их словам, ребят жестоко пытали и после живыми бросили в овраг, облили бензином, подожгли и засыпали землей, захоронив живыми над селом Еред у карьера, а над местом захоронения с целью сокрытия следов провели дорогу.

Убитые по этническим признакам

«Людей подвергать самым жестоким пыткам и захоронить заживо – это верх человеческого разума. Эти события стали продолжением геноцида осетинского народа, который начался в 1920 году. Среди них и Зарская трагедия, и Ередская, и военные события новейшей истории. В этом году мы проводим памятные мероприятия к 100-летию геноцида осетинского народа и хотим показать всему миру, что уничтожать этнос – это преступление перед человечеством, такое нельзя забыть и простить, а необходимо осуждать», - подчеркнул президент Южной Осетии.

Бибилов добавил, что каждый год народ Южной Осетии собирается в дни Ередской и Зарской трагедий, в ночь с 7 на 8 августа, чтобы еще раз призвать мировое сообщество открыть глаза и осознать, что молчание о трагедиях является не меньшим преступлением, и отождествляется с самими преступлениями.

«Память о людях, убитых по этническому признаку всегда будет в наших сердцах, и каждый год мы будем чтить память каждого невинно убиенного. Кроме того, будем призывать мировое сообщество осудить преступления грузинской власти против осетин. Если этого не будет, то уверен, что преступления еще раз повторятся через многие годы. Не было осуждения геноцида 1920-х и последующих годов, и мы в конце 80-х, в 2008-х гг. увидели продолжение геноцида. Фашизм должен осуждаться мировым сообществом, а не только теми, против которых они совершались», - сказал глава государства.

Он напомнил, что сегодня мы опять являемся свидетелями перекраивания нашей общей истории, в преддверии 75-летия Великой Победы, "и видим, что не осуждается гитлеровский фашизм, а в некоторых странах даже чествуют людей, служивших в фашистских воинских формированиях, в том числе и в СС.

Слова соболезнования глава государства еще раз адресовал родным и близким убитых и отметил, что это трагедия не только родственников, но и всех нас, всей Осетии, и более того, всего мирового сообщества. Мы будем помнить каждого…

Спасибо за память

Слова благодарности от имени родных и близких руководству и всему народу Южной Осетии выразил брат одного из жертв Ередской трагедии Николай Догузов. Он напомнил участникам памятного мероприятия о зверствах, причиняемых грузинскими фашистами мирному населению.

«18 марта 1991 года для всех нас день траура и памяти. В этот день грузинские фашисты зверски замучили и заживо похоронили 12 невинных парней. Эта трагедия становится еще страшнее, когда мы вспоминаем тяжелые дни и годы их поиска. Ведь два с половиной года мы каждый час пытались их найти. И в этот день мы обязаны вспомнить каждого защитника Отечества, отдавшего свои жизни за независимость и процветание нашей Родины», - сказал он.

Участники траурной акции в безмолвной тишине возложили цветы и венки к братской могиле жертв Ередской трагедии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest