Учения НАТО для Грузии - очередная возможность продать свою русофобию

пт, 20/03/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии - очередной приступ мракобесия. С благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II представители духовенства в целях борьбы с коронавирусом 18 марта освятили воду в кафедральном соборе Святой Троицы - Самеба. Оттуда несколько групп священников на внедорожниках отправились в разные части города, чтобы освятить улицы. Помимо освящения улиц, духовные лица призывают верующих к молитве. Кроме того, принято решение после каждого богослужения освящать места вокруг церквей и прилегающие территории святой водой. Не будем предсказывать, как активность священников поможет в борьбе против пандемии, но в Грузии, по официальным данным грузинского правительства, на сегодняшний день зафиксировано 40 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровел один пациент, более тысячи человек находятся на карантине, еще 64 - под наблюдением врачей.

Демонстративными религиозными действиями Грузия хочет показать, как верит в Иисуса Христа и как верна Его заповедям, однако конкретные дела заставляют убеждаться совершенно в обратном.
Хотя Грузия формально и не является членом НАТО, и она, и этот агрессивный военно-политический блок всем своим видом показывают, что их не смущают формальные моменты, и они рассматривают Грузию как полноправного члена альянса.

Поэтому Грузия примет активное участие в крупномасштабных военных учениях НАТО "Защитник Европы 2020" ("Defender Europe 20") в апреле и мае 2020 года. В манёврах, которые охватят еще 10 стран Европы, по данным "голоса Америки", будут участвовать 20 000 американских военнослужащих, 9 000 уже дислоцированных в Европе американских военных и 8 000 военнослужащих стран НАТО, что станет самым крупным присутствием американского военного контингента в Европе за последние 25 лет.

Европейское командование США заявляет, что учения будут направлены на "повышение военной готовности альянса и сдерживание потенциальных противников".

Учения 2020 года политики Грузии уже рекламируют как признание ее геополитического значения, а политические силы, которые выражают сомнение в их целесообразности, сразу же объявляют "пророссийскими", тем самым заранее обвиняя в непатриотичности. Эти обвинения, конечно же, тиражируются с подачи американских СМИ, вещающих на Грузию.

В ходе предстоящих учений стороны планируют отработать совместные наступательные действия и нанесение ракетных ударов по позициям потенциального противника. Так, Тбилиси не только не исключает начала военных действий, но выражает готовность к наступательной операции.

Сложившаяся ситуация напоминает события 2008 года, когда Грузия с одобрения НАТО развязала войну против Южной Осетии.

19 марта генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил на пресс-конференции, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции в НАТО сократили масштаб военных учений "Защитник Европы 2020" ("Defender Europe 20"). Пока не известна степень этого сокращения, но очевидно, что после победы над вирусом Грузия и НАТО с лихвой восполнят упущенное.

Таким образом, хотя Грузия на данном этапе больше внимания уделяет мягким методам воздействия на Южную Осетию, военная составляющая отнюдь не списана со счета. Тбилиси вовсе не собирается останавливаться на "мягких" методах захвата Цхинвала. Доказательством его агрессивных намерений служит характер предстоящих учений: среди них - отработка грузинскими войсками наступления в условиях горной местности.

То есть, НАТО Грузии нужна для захвата Южной Осетии и порабощения южных осетин, для возвращения времен царизма, когда в Южной Осетии были грузинские помещики и угнетаемые ими осетинские крестьяне, когда в Южной Осетии не было больниц, было только две маленькие, нищие, символические школы. Когда грузинские помещики заставляли осетинских крестьянок грудью кормить своих щенков от породистых собак, а осетинских детей - похищали и продавали в рабство в Турцию (последний такой случай зарегистрирован в 1824 году). Где тут место для христианской любви?

Конечно, на сегодняшний день Южной Осетии опасаться нечего - её надежно защищает Договор с Россией, однако военные планы Тбилиси радикально расходятся с демонстративной и показной религиозностью, очередной пример которого мы видели на улицах Тбилиси как раз в день 18 марта. Мы не случайно акцентируем Ваше внимание на этой дате.

18 марта Грузинская Православная Церковь могла бы посвятить молитвенному покаянию, а не массовому мероприятию, больше похожему на современный европейский флеш-моб.

Ведь именно в этот день в 1991 году благословленные тем же Ильей Вторым бойцы грузинских вооруженных отрядов совершили злодейское, гнусное преступление - после зверских пыток и истязаний похоронили живыми мирных осетинских граждан, захваченных в селе Еред.

И в этой связи на ум приходят тихие слова из письма почившего Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Святейшему Католикосу-Патриарху Илие II и Верующим Грузии от 20 февраля 1991 г., преисполненные искренней боли, христианской кротости, смирения, мудрости, но больше всего - любви: "Один скончавшийся несколько лет назад московский священник на вопрос, что нельзя есть постом, напутствовал: "Людей не ешь…" Как же можно войти в пост, приблизиться к Чаше Христовой, творя или оправдывая насилия?! А оно сегодня - в Южной Осетии и на улицах Цхинвала. Иверия - земля Божией Матери. Но не может же Она благословлять тех, кто блокирует, лишает самого необходимого многотысячный город, к тому же населенный православными христианами!".

Хотя Южная Осетия и ее столица с августа 2008 года, благодаря России, уже не находятся в блокаде, в свете антихристианской сущности политики Грузии слова Алексия II вполне сохраняют свою актуальность.
Грузия, США и НАТО утверждают, что учения носят оборонительный характер. Но от кого хочет обороняться Грузия? От Абхазии? От Южной Осетии? От России? По грузинской легенде, Россия как раз хочет Грузию захватить. Но зачем России проблемный регион, который еще и придется кормить за свой счет? Незачем. Не нужна Грузия и Европе, 30 лет водившей ее за нос с обманчивым безвизом. Грузии пора смириться, что она уже никому не нужна. Единственное, что она может еще кое-как продавать - это свою русофобию.

И эти масштабные учения НАТО предоставляют ей для этого хорошую возможность.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest