В Южной Осетии до 13 апреля закроют на карантин общественные места

пт, 27/03/2020 - 12:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рекомендуется воздержаться от проведения массовых поминальных мероприятий, свадеб

Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу приняло ряд ограничительных мер в связи с угрозой проникновения на территорию страны коронавируса. Заседание проходит под председательством президента Анатолия Бибилова.

В частности, в соответствии с принятым постановлением, граждане, прибывающие в республику из стран с зафиксированным очагом коронавируса, а также из регионов РФ, где есть случаи этого заболевания, должны в обязательном порядке уведомить Югосетпотребнадзор.

Кроме того, на период с 28 марта до 13 апреля, принято решение приостановить работу всех образовательных учреждений, детских развлекательных центров, компьютерных клубов, мест спортивного досуга, тренажерных залов, бассейнов, салонов красоты, кафе и ресторанов, кроме объектов общественного питания, работающих на вынос, торговых центров и магазинов, кроме продуктовых и аптек, магазинов детского питания и объектов по продаже товаров личной гигиены.

Рекомендуется воздержаться от проведения массовых поминальных мероприятий на период карантина, а проведение свадебных и иных торжеств отложить до мая. Выезжать из республики работники госучреждений и организаций смогут только по состоянию здоровья и по причине командировки.

Также, предоставляется право самоизолироваться в домашних условиях беременным женщинам и лицам, достигших 65 лет, с сохранением зарплаты. Кроме того, один из родителей во время объявленного карантина может оставаться дома для ухода за детьми.

Вместе с тем Анатолий Бибилов подчеркнул, что не считает правильным переводить работников госучреждений на работу в дистанционном режиме.

"Люди должны видеть, что органы госвласти работают, и их проблемы решаются не дистанционно, а на месте", - сказал президент.

Генпрокурор республики Урузмаг Джагаев предложил ввести уголовную и административную ответственность в отношении лиц, которые будут распространять клевету в отношении людей якобы болеющих коронавирусом, а также граждан, нарушающих санитарно-эпидемиологические правила. По его словам, Генпрокуратура подготовит соответствующую памятку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest